Dorija

24 августа 2013 г. 01:06

Ах, какой у Марии Семёновой язык! Слова будто жемчужинки на тонкую крепкую лесу нанизывает, и выходит длинная, свивающаяся в ожерелье, нить перламутровых бус.

Но как же испортил меня всего один единственный человек, и тоже автор замечательного фэнтези, великий и ужасный Джордж Мартин. Пока читала, то и дело ловила себя на том, что жду смерти того или иного героя, нет, не желаю ему смерти, а просто уверенна в том, что как бы мне ни было жаль, выжить он не может, и очень удивлялась всякий раз, когда герой всё-таки не умирал. «Как в сказке» - вертится где-то на задворках сознания. И когда это для меня смерть книжных персонажей стала нормой жизни, единственной реальностью, которая не вызывает сомнений?.. М-р Мартин отравил мою кровь своей мрачной суровостью, я почти перестала верить в победу справедливости и торжество добра. А ведь как прекрасен мир, созданный Марией Семёновой. Созданный, не выдуманный, далёкий от нас стародавний мир, описанный таким, как ей привиделся.

Викинги – обжигающая пронзительным северным ветром, омытая студеным северным морем, прекрасная, как покрытые льдами фьорды, стойкая, как поседевшие от соли скалы, любовь моя!

Три брата Виглафссона, сыновья прославленного Ворона, сами отважные воины, по воле случая вынуждены оставить родные берега и вместе с семьями и верной дружиной искать себе новый дом в чужих землях. Путь их лежит на восток, через великое Ладожское озеро, мимо земель князя Рюрика, в славный город Кременец. Где полные зверья густые леса, богатые рыбой быстрые реки. Щедрая на снега зима. И медовые запахи лугов, и серебрящиеся росой рассветные туманы, и настоянный на диких травах ветер.
Там сидит князь Чурила Мстиславич. Даже иссеченному в сражениях хёвдингу не зазорно служить под началом такого конунга.

Кременчане приняли бродяг, как добрых гостей, дали земельный надел. Отстроились викинги, обжились, завели дружбу с местными, некоторые даже в жёны стали брать кременецких красавиц. Но скучно викингам чувствовать крепкую землю под ногами, тоскуют викинги по хриплым голосам чаек и шатающейся палубе, а драккары их, заботливо укрытые от дождя и солнца, изо дня в день грезят морским прибоем.

Ах, какой из этого мог бы выйти сериал, сколько ярких характеров и интересных судеб! Но ведь испортят же…

PS. А вот чего я не понимаю, так это, почему и как некоторые из романов М.Семёновой, и «Лебединая дорога» в том числе, оказались под тэгом «фентези»?!

За рекомендацию спасибо Carmelita .

рада, что мой совет пришёлся по вкусу))

+1 24.08.13

"Волкодава" уже испортили. Обожаю эту книгу (несколько книг). А вместо волкодава на экране конфетный красавчик с глазами, как альфонса. Взгляд такой беспомощно-детский, жалостливый такой, так бы и пожалела((((

+3 26.08.13

Ужасных экранизаций много, но, на мой взгляд, это худшая.

+2 26.08.13

Вот и мне было невдомек - фэнтези? Даже определение в словаре смотрела.

0 26.08.13

Согласна насчет сериала, и из Валькирии получился бы прекрасный сериал на 3-4 серии...если бы снимало BBC :)))

+1 26.08.13

И я думала, что это фэнтези! :))) Спасибо за рецензию:)
На меня Мартин в свое время произвел очень сильное и мрачное впечатление.
(шепотом) Но все равно, с Камшей пока никто не сравнится...

0 26.08.13

Объективно я понимаю, что Мартин круче. Но субъективно Робин Хобб и Вера Камша (по крайней мере первые книги цикла ОЭ) для меня номер один. :)
А Мария Семёнова, как Гай Г. Кей вообще стоят особняком.

+1 26.08.13

Я очень надеюсь что Семенову больше не будут экранизировать вообще. Пусть лучше читают, чем смотрят ТО что может сделать "талантливый"режиссер(очень надеюсь что слухи про мою любимую Валькирию окажутся неправдивы и никто их не пронспонсирует.) Потому как чтобы передать всю ту глубину,атмосферу и..какую-то небольшую волшебность ее произведений, врядли у кого-то получится(

П.с. на счет фентези-наверное просто не знали куда можно это приткнуть по жанру)

Здорово и заманчиво!)

0 17.09.13

Закаленная смертностью в книгах Мартина, ловила себя на точно таких же мыслях, что вот сейчас точно кто-то из героев должен умереть. Ну должен же. Ну вот теперь точно должен! Нет? Оу, ну ладно.

0 12.08.16