23 августа 2013 г. 22:18

Данная книга — сборник статей и текстов выступлений Эко, посвящённых преимущественно общественно-политическим проблемам. Местами книга повторяет или дополняет Пять эссе на темы этики и некоторые из статей из Картонок Минервы , но по большей части акценты в ней расставлены иначе. Довольно много текстов в сборнике посвящено политической ситуации в Италии начала нынешнего века и политике Берлускони, но для русского читателя наблюдения Эко, при должной внимательности, могут оказаться крайне интересными и помочь разобраться в том, что происходит в нашей собственной стране.

Помимо политики, в данной книге так же собрано множество заметок Эко о СМИ, кроме того, есть несколько интересных текстов о культуре и литературе, но их всё-таки меньшинство.

На мой взгляд, «Полный назад!» вполне может служить пособием по популярной политологии: лично мне прочтение этой книги дало намного больше, чем прослушанные в университете лекции. Всё-таки стиль у Эко-публициста довольно лёгкий и приятный, все термины, даже вполне привычные и распространённые, подробно и обстоятельно истолковываются, любые суждения сопровождаются вполне понятными даже неискушённому читателю примерами.

В целом книга будет интересна читателям, неравнодушным к происходящему в мире, но желающим при этом научиться в этом разбираться, а не слепо верить политикам или СМИ.