Умберто Эко - Полный назад!
Полный назад! 4,2

Смысл названия: внимание! Мир прогрессирует - и мир движется вспять! "Средневековье возвращается" - так озаглавил Умберто Эко статью в 1994 году. Этот антиутопический образ подхватила пресса всего мира. И третье тысячелетие демонстрирует: время глядит вспять, ибо в развитых обществах мораль не успевает в ногу с прогрессирующей технологией. Война, доказанный абсурд, все еще средство осуществления политики. Ненависть к "другому" - все еще лучший рычаг для сплочения масс. Достижения техники все сильнее способствуют порабощению людей и насаждению невежества. Суеверия, как примитивное объяснение мироустройства, все активнее влияют на попытки…
Серия: Весь Умберто Эко в издательстве Corpus
Издательство: Corpus

24 февраля 2019 г. 15:21

Книга - сборник публицистических статей за авторством Умберто Эко на разные темы: экономика, политика, религия, культура. Я такой формат люблю, хотя, надо признать, что, в отличие, например, от "Мира по Кларксону", здесь достаточно явно ощущался тот факт, что статьи выпущены некоторое время назад. Часть событий в отрыве от контекста достаточно тяжело вспомнить, особенно учитывая тот факт, что я не слежу за политическими новостями, а уж 10-12 лет назад не следила совсем :)

При этом та часть, которая покрывает скорее моральные и этические темы, совсем не потеряла актуальность: всегда интересно почитать мысли умного человека. Наверное, это тот случай, когда можно не читать книгу линейно, а выбрать интересные для себя разделы.

ISBN: 978-5-271-42089-4

Год издания: 2012

24 февраля 2019 г. 15:21

elefant

25 декабря 2015 г. 23:49

Простой и доступный язык изложения, благодаря которому книга читается легко и очень интересно. Умберто Эко – имя, которое вряд ли нужно представлять кому-либо – ещё более раскрыл для себя его многогранность. Конечно, это не художественный роман – «Полный назад. «Горячие войны» и популизм в СМИ» - это собрание статей и выступлений, написанных писателем и мыслителем за период 2000 – 2005 гг., и не смотря на прошедшие десять лет не потерявшие своей актуальности. Известному итальянцу удалось не только наметить злободневные политические темы, будоражившие наш мир в прошлом десятилетии, но и к сожалению, по видимому ещё не скоро утратящими свою актуальность. Будь то глобальный международный терроризм, проблема взаимоотношений Востока и Запада, примитивизация нашей жизни и т.д. Что интересно,…