4,1

`Пять эссе на темы этики` включают в себя размышления знаменитого ученого и писателя по поводу наиболее острых нравственных проблем современности.
Издательство: Симпозиум

ISBN: 5-89091-210-0

Год издания: 2002

Кураторы

18 сентября 2023 г. 23:00

3 Пять устаревших эссе

Последние пару лет опровергли и поставили под сомнение доводы, которые приводит Умбэрто Эко в разговоре о недопустимости войны, поэтому эссе воспринимаются неактуальными.

3 декабря 2022 г. 13:49

5 5 за актуальность и глубину

Сборник эссе Умберто Эко посвящён нескольким этическим вопросам, выходящих за пределы этики. Поднятые автором проблемы касаются политики, вопросов войны, идеологии фашизма, прессы, свободы слова, миграции и толерантности и т. д.
Хочу отметить, как тонко Эко чувствует многие события, как глубоко проникает его рефлексия. Авторская проблематизация многих вопросов выглядит не однобоко. Эко пытается с разных сторон рассмотреть этические вопросы и найти в пространстве релятивизма некоторые фундаментальные основания, которые однозначно предлагают решение этих вопросов.
Однозначно рекомендую! Это хорошие тексты, чтобы продолжить или начать знакомство с философской проблематикой.

Подборки