Deli

Авангард дурного вкуса

13 июля 2022 г. 14:14

А я-то думал, что меня уже сложно чем-то удивить. Но попадаются иногда внезапные книги, посвящённые необычным и малоизвестным вещам, и приоткрывают перед тобой завесу такой стороны жизни, куда бы тебе даже в голову не пришло заглянуть.
И вот сейчас был именно такой случай. Это автобиографический рассказ одного чувака, которого совершенно внезапно даже для него самого занесло в волонтёрскую организацию по поиску пропавших людей. Большинство из нас о таких организациях наверняка слышали только то, что они в принципе где-то существуют и кого-то ищут. Но как это всё происходит? Что конкретно они делают? Эта сторона жизни для меня была абсолютно белым пятном. Так что, естественно, стало любопытно.

Впрочем, как говорится, есть нюанс. Автор, несмотря на профессиональную причастность к творческим сферам, не ставил перед собой цель написать что-то высокохудожественное. Стиль его откровенно разговорный, блоговый и гоповатый. Не ставил он, видимо, и цели во всех деталях, последовательно и подробно рассказать о своей работе. Процентно эпизоды с поисками занимают поразительно небольшую часть книги, а порой и вовсе лишь изредка всплывают общими фразами посреди рассказа о чём-то левом. Так что если вы рассчитывали на сборник поисковых баек, то их здесь практически не найдёте. Автору было куда интереснее потрепаться о себе и о том, во что превратилась его жизнь с началом этой, безусловно, благой, но всё же неоплачиваемой и весьма специфической деятельности.
Между делом он рассказывает о разных оргмоментах, обучении, этапах и принципах поиска, так что при желании общую картину составить можно. И будет картина эта слегка безрадостна, потому что о косяках нам тоже расскажут. Далеко не все поиски кончаются благополучным обнаружением пропавшего. Или хоть каким-нибудь обнаружением, что тоже вносит свою долю декаданса в общую атмосферу.
И вот этому основное внимание и посвящено. Команде, людям, в неё входящим, и отношениям между этими людьми. Такая работа, естественно, сближает, но физически и психологически она всё же настолько тяжёлая, что от хорошей жизни и из праздного интереса туда редко суются. Постоянные перелёты, болотные хляби, дежурства, бессонница, посреди ночи запросто могут сдёрнуть и послать куда-нибудь к чёрту на кулички за очередным гарантированным трупом. В такую работу почему-то чаще идут люди случайные, неблагополучные и не из альтруизма, а для решения своих собственных внутренних проблем. Так что контингент там подбирается сами понимаете какой. Это как самураи, у которых есть только путь. Атмосфера обречённости будет преследовать вас в процессе всего чтения.

И вот с одной стороны, мне было интересно узнать что-то новое, очень нравился весь этот циничный и натуралистичный некро-сарказм, прикалывали юморные эпизоды из фееричного бардака, у них там творящегося. А с другой, всё очень быстро скатилось в бесконечное описание попоек и потрахушек. Я на дух не выношу философию зожа, но клинический алкоголизм как образ жизни и решение всех проблем не выношу ещё больше. А зашкаливающие под конец сцены просто безостановочного секса со всеми подряд, ещё и в деталях и с дико блевотными комментариями, окончательно меня расстроили. Должен быть какой-то предел и у градуса деканданса, а то совсем уровень дневничковых заметок же, которые хочется стыдливо прятать, а не гордо всем показывать.

Совет в лампомобе 2022 от Annetael
Спасибо =) Это было необычно и интересно

циничный и натуралистичный некро-сарказм

шикарно сформулировано!

+1 13.07.22

Даа, я люблю такое. Чтобы автор прям от души разошёлся и позволил себе не самые толерантные шуточки и обороты) А то одних пугает, что читатели могут оскорбиться, других - что читатели блеванут. Хехе

+1 13.07.22

нежные нынче читатели пошли, однако))
Захотелось даже что-нибудь этакое почитать)

+1 13.07.22

Паланика? =D У Паланика с этим обычно хорошо. Штапич всё же перебарщивает, на мой взгляд. Чернуха тоже должна быть гармоничной))) Но вообще надо порыться в памяти, мне так сразу, кроме Поппи Брайт ещё, никто не приходит. А, ну может, Скандальная мумия ещё, но там юмора больше х) Однако она чудо как хороша, рекомендую

+1 14.07.22

О, спасибо за рекомендации! Паланика знаю, под настроение хорошо идёт, а Скандальную мумию и Изысканный труп взяла на заметку)

+1 14.07.22

Может, потом ещё что-нибудь вспомнится)
Ой, с днём рожденья ^^

+1 14.07.22

Если вспомнится - буду рада)
Спасибо большое!)