Nekipelova

я мог бы выпить...

12 июля 2022 г. 11:55

2 Каждому герою нужен герой.

В детстве я зачитывалась приключениями Чиполлино и Джельсомино. Но никогда не перечитывала после 12 лет, даже идея такая не приходила в голову, но, увидев эту книгу, что-то в голове щелкнуло и мне захотелось её прочитать. Не смотря на всякие замыкания в мозгу, книга пару лет откладывалась и в конце-концов ушла из виша, но недавно попала в каком-то мобе. И я вам скажу, что не надо было её читать. Надо было остаться верной Родари, тогда бы у меня не было вопросов, что это вообще такое и для чего?

Сюжет пересказывать нет никакого смысла, он в каждом отзыве/рецензии расписан, а если прочитать несколько, то можно даже пошагово восстановить всю историю. И говорить про политическую и коммунистическую составляющую тоже нет смысла, как и про то, что здесь жестоко обходятся с детьми.

А поговорить, точнее, упомянуть, я хочу то, из чего складывалась для меня оценка и впечатления.

1. Отличные приключения, поступки и характеры игрушек. Некоторые из них были настоящими героями, которые не хотели мириться с несправедливостью жизни, а желали поступить наперекор всем законам и правилам, но зато по справедливости, о которой она даже не имели представления, или из жалости, которую даже не испытывали в силу своего воспитания и происхождения. Но ведь без магии не обходится ни одна сказка - иначе никак не объяснить детям происходящих вопреки всякому смыслу и логике вещей. Вот эти-то игрушки и были храбры, отважны, безрассудны и чутки, некоторые даже попросили нарисовать им сердце, чтобы им было теплее, ну разве не чудо? А некоторые остались в заведомо безвыходной ситуации по своему выбору и велению души. Вот игрушки то и были самым важным и хорошим в этой истории, но зачем тогда весь этот странный человеческий фон?

2. Люди, люди, дети, поступки, поведение и результаты. В этом пункте я могу только развести руками, плюнуть и сказать: "ну и ерунда!" Могу написать целый трактат на тему о том, насколько здесь странный человеческий фактор. Могу, но краткость мне нравится больше, поэтому, этот пункт опишу всего одним предложением, в котором будет всё ясно. Не важно, какого вы возраста, мечтайте о хорошем, но ничего не делайте, борьба бесполезна, и, если вы будете достаточно хорошим человеком, то удача вам улыбнется или кто-то вас заметит, а, возможно, этого не произойдет, что гораздо вероятнее. Именно вот из-за этого посыла я поставила плохую оценку, потому что мне не нравится такой аргумент. Он не взрослый, он беспомощный и пораженческий, настраивающий ребенка на смирение в любом случае.

3. Непонятно, для кого написана эта книга. Для бедных, которые сами знают, что у них в жизни происходит, для богатых, которые сразу захотят помочь бедным, чтобы им было легче? нет, тут даже бедным завидовать можно - на ровном месте получили всё, о чем даже не мечтали, кроме еды и работы. Но тем, кто не знает, что такое голод и холод, это всё равно не понять. Но итальянская эмоциональность чувствуется в каждой строчке, хотя, судя по комментариям, тут больше дело в переводе.

Итог: сказка, прочитанная сразу после "Ильзы Янды", оставила гнетущее впечатление и настроила против себя патриотическими выпадами и плохо скрытыми оскорбительными приемами в адрес богатых и предпринимателей, что, впрочем, выглядит гораздо мягче, чем Чиполлино. Но то была совсем другая история, в которой было много борьбы. А в этой же только смирение и ожидание, когда кто-то даст всем "сестрам по серьгам".

Летнее внешкольное чтение. Покорители вершин в клубе "Читаем классику вместе".
Вокруг света.
Мир аудиокниг.
Клуб любителей ёжиков.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!