10 июля 2022 г. 22:31

В "Игре ангела" Сафон возвращает нас в Барселону, где происходит действие его предыдущего романа "Тень ветра".

Как и в первой книге, «Семпере и сыновья», книжный магазин остаётся важной изюминкой повествования, как и само Кладбище забытых книг. Они стали единственным источником утешения в жизни Давида. Добро семьи Семпере и магия книг пронизывают эти страницы, давая читателю столь необходимую передышку от неумолимой обреченности и мрачности истории Давида.

Молодой Давид Мартин работает в газете "Голос индустрии", но писатель газеты, Педро Видаль, продвигает Давида до редактора. Получив возможность писать, Давид расцветает, но все же живет очень скромно. Вскоре к нему обращается таинственный человек и предлагает возможность выйти из положения, написав необычную книгу. Но кто же этот человек, дающий ему такой шанс? И чего это будет ему стоить в конечном итоге?

Тревожная и зловещая часть его рассказа связана с тем, что, по-видимому, является погружением в безумное сознание Давида, о котором я не буду подробно рассказывать, чтобы избежать спойлеров. Это был блестящий приём — рассказать его историю от первого лица, поскольку Давид представляет собой квинтэссенцию ненадежного рассказчика. Для читателя, границы между реальностью, памятью, снами и воображением медленно, но верно становились неразличимыми.

Учитывая это, обстановка в "Игре ангела" приобрела еще более готический характер, граничащий со сверхъестественным. Были некоторые сцены, от которых у меня пробегали мурашки.

Ещё меня очень зацепил контраст с первой книгой цикла. Здесь уже нет того главного героя, к которому легко привязаться. Так как временами Давид циничен, ужасно обращается с людьми.  Сложность путешествия Давида увлекла меня в эту историю; возможно, он не всегда симпатичен, но в развитии его характера есть сильное чувство последовательности, и я наслаждалась чтением.

О, и этот загадочный эпилог! Это оставило у меня больше вопросов, чем ответов!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!