10 июля 2022 г. 01:34

5 Очень атмосферная и местами жестокая история, которая полностью поглотит вас

Мне безумно понравилось, книга оказалась действительно приятным сюрпризом!

Когда начинала читать, думала, что в книге будет очень много политики и пойдёт она с трудом, но даже первые страницы мне дались очень легко: автор затягивает в круговорот событий буквально сразу.
История очень динамичная и напряжённая. Я прочитала ее буквально за ночь и после каждой главы я планировала лечь спать, но что-то шло не так: постоянно происходило что-то, что заставляло меня читать главу за главой, и я не успокоилась, пока в 9 утра не закрыла уже прочитанную книгу.
И это единственная книга за долгое время, после прочтения которой мне не захотелось отдыхать от ее мироустройства (с фэнтези у меня часто так), от персонажей, а наоборот, захотелось тут же схватить следующую книгу цикла и снова окунуться в эту историю.

Главные герои действительно обычные живые люди с обычными людскими страхами и желаниями, и это очень подкупает - им веришь, за ними приятно наблюдать, за них переживаешь. Для меня естественное поведение и естественные чувства героев - это огромный плюс, особенно учитывая то, что сейчас в книгах Young Adult, а уж тем более в фэнтези, это редкость.

Мир прописан очень хорошо, мне всего хватило. Да, фэнтези маловато, но вот деталей более чем достаточно: описание иерархии, масок, собственной мифологии, которая, как оказалось, вполне реальна, политических взглядов разных народов, их положений в стране.

Любовная линия в этой книге очень лёгкая и ненавязчивая, но это ее абсолютно не портит, т.к. акцент тут явно на другом, да и я думаю, в последующих книгах это изменится.

Как итог, мне очень понравилось, я давно не погружалась в книгу настолько, что невозможно оторваться, поставила крепкую 10ку.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!