7 июля 2022 г. 20:07

История русского предпринимательства, а точнее промышленничества в книге Вячеслава Яковлевича Шишкова "Угрюм-река".
Говорят, произведение о любви. (врут!) Как раз любовные повороты показались мне самыми надуманными и неуклюжими. Семейной сагой книгу тоже не назовешь: рассказ о двух поколениях семьи - еще не семейная сага (а Википедия так определяет "Угрюм-реку"). Много в произведении мистики и необъяснимого, магической дымки. Тоже не впечатлило.
А вот что поистине меня привлекло, так это описание пути построения собственного непростого бизнеса, наработки (и отъема) капитала. Прохор Громов - тот еще фрукт, что в конце 19 века, что в конце 20 века, что в нашем веке, такие всегда делают свое дело смело и решительно.
Крепкая женская линия (надо же - в конце 19 столетия!) очень мне понравилась. Женщины в романе крутятся-вертятся почище главного героя, прям молодцы. Плюс конечно книге за описание нашей сибирской природы, суровой и безжалостной. Критики говорят, что Угрюм-река - наша Нижняя Тунгуска или же сам Енисей-батюшка
Минус тоже есть: "Угрюм-река" не взяла меня за душу ни по смыслу, ни по структуре текста. Видны явные огрехи в сюжетных поворотах в плане поступательного развития рассказа и объяснения человеческих поступков. Не очень люблю такое.
Но в общем прочитать рекомендую. И, думаю, сериал посмотреть...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!