7 июля 2022 г. 13:58

Первая часть дилогии "Школа чернокнижников. Абсолютный артефакт" от автора Матильда Старр.

Аллиона после смерти родителей попадает под опеку тёти, которая не слишком её жалует, а в итоге решает заключить брак девушки с старым бароном с выгодой для себя. Но сама Аллиона хочет обучаться в Академии магии, поэтому сбегает из дома в столицу. В городе провинциалку ждёт несчастный случай и странное знакомство, открытие тёмного дара и поступление в школу чернокнижников, которых к слову не сильно любят в стране, а также неожиданные тайны из прошлого.

К концу первого тома мы получим лишь малую часть ответов, а ранее, казалось бы не совсем логичные действия некоторых персонажей книги, предстанут перед нами в новом свете.

Такие книги я называю, академка без академки, то есть события будут развиваться в учебном заведении, но сам процесс обучения и развитие героя не главная тема.

Героиня Алиона этакая "золушка", из каморки со швабрами, что оказывается в волшебном замке, где обращает внимание видных мужчин. Из приданного - тёмный дар и не менее тёмное прошлое, да ворон-фамильяр. Девиз по жизни, если где-то ждут неприятности, нужно выйти им на встречу, они ведь ждут.

Школа встретит полным пакетом услуг - богатые ханжи, которым всё обязаны фактом их существования, любят строить каверзы и подлянки, распускать слухи; хорошие друзья чуждые предрассудкам; суровые преподаватели и горячий ректор. Первая любовь обязательна и неизбежна. Заговоры ещё более неизбежны, чем романтика.

Повествование истории, несмотря на на всё хитросплетения сюжета, достаточно спокойное, валерьянка не пригодилась. Спасибо автору за предоставленную возможность ознакомиться с этой историей.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!