DollyIce

7 июля 2022 г. 08:19

Тема иконописи и влияния Святого лика на христианина в литературе мне встречалась не раз. Это и глубокий роман Лескова "Запечатленный Ангел" и Псоглавцы". А.Иванова.
Икона для христианина это запечатленный Первообраз, являющийся плодом сотворчества Божества и иконописца.
История России богата тяжелыми и болезненными реформами,не только в политической и социальной сферах.
В 17 веке произошел раскол русской православной церкви. Этот факт отразился и на идее живописного иконописания. Старообрядческие образы изымались и уничтожались. Лики из давнего прошлого, приверженцы старой веры, укрывали в тайных скитах.
Думаю,что автор рассказа опирался на подобные сведения. В сюжете будет представлена вымышленная история об иконе Христа Всекарающего.
Икона обладает великой силой. Молиться на нее нашим современникам, погрязшим в грехах опасно. Грозный лик словно предупреждает: -

«Грешник, не молись мне!»

Героем повествования становится дьякон Федя ,от его лица и пойдет рассказ. У молодого священника есть интересное хобби. Это изучение необычных икон, за каждой из которых стоит своя история. Читатель знакомится с Федором в момент получения печальной вести. Настоятель храма, в котором служит дьякон ,с инсультом попал в больницу. У отца Сергея есть конфиденциальные сведения для Феди.
Умирающий протоиерей рассказывает страшную историю,очевидцем которой был 30 лет назад. Во время храмовой службы, проводимой его другом по семинарии, по неизвестным причинам умерли все молящиеся. А иконостас церкви был сожжен. Уцелел один лик
с необычным образом.
А еще Отец Сергий ,перед кончиной успел сообщить, что для Федора оставлено письмо. Но где его искать загадка, которую придется решать герою.
Преодолев множество препятсвий , Федор узнает тайну страшной иконы, глядя на которую человеку

хотелось сжаться и молить, но не о прощении, а о пощаде.

Скажу,что особого впечатления эта история на меня не произвела. Оценю ее удовлетворительно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!