5 июля 2022 г. 22:12

5 "Борись, борись, чтоб день не угасал" - Дилан Томас

Увлекательная история, которая покрыта тайнами прошлого и облита кровью настоящего. Основанная на той черте общества и власти, которую я дико ненавижу. Повиновение до гроба. Если приказали, должен убить родного брата, а не хочешь, значит будешь следующий. И это ещё не всё, так что книга с самого начала вызывает сильные эмоции.

Основная часть всех персонажей напоминает сбежавших пациентов Аркхема. Почему сбежавших?! Потому что добровольно отпустить их не могли, таких закрывают минимум на пожизненное. Чего стоит только комендант с её садистскими замашками. Вторую часть ещё не читал, но вангую, татуировки не из обычных чернил. Какая-нибудь кровь врагов или что-то в этом роде. Нет, серьёзно, ещё больше людей с подобным уровнем душевного здоровья я видел только в «Мыслить как преступник». Понимаю, что существует много историй с психопатами, но здесь «особый блеск в глазах».

Главные герои, конечно, противостоят такому миру.

Девушка добровольно отправляется в ад, чтобы спасти брата. В самом начале автор пытается показать нам её трусость и простодушие, но лично мне очень нравится та постепенность и не торопливость с которой раскрывается внутренний потенциал героини через мучения выпадающие на её долю.

Парень, у которого на роду написано соблюдать традиции и упиваться кровью этого жестокого мира. Но судьба и воспитание вдалеке от такого кошмара делают его другим, чужие страдания не приносят удовольствия. Всё что нужно - это свобода от тирании деспотов. Какое разочарование для семьи. Хотя деду надо отдать должное, внука он не бросил.

Отдельные составляющие сути сюжета, таковы. Садисты психопаты ломают всех, кого могут, ради власти. Страдающие люди либо сопротивляются, либо ломаются и погибают. Также очень яро показан главный закон стада баранов: «если ты не снами, значит против нас». Самый яркий пример подтверждения - это казнь мальчика в начале истории. Всем было понятно, что несогласных с приговором ждала та же участь.

В общем, книга очень даже крутая! Коротко, в одну рецензию не поместиться весь богатый и сложный внутренний мир. Читать обязательно!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!