30 июня 2022 г. 07:32

5 Книга, как точка опоры

Можно покорить гору, а можно покорить книгой. "Подстрочник" – одна из лучших прочитанных книг этого года, которую сама бы я не выбрала точно, – её выбрали в книжном клубе.

Книга о сложных вещах: о дружбе, отношениях между поколениями в семье, любви, поиске себя, о войне и антисемитизме, о жизнелюбии и силах жить в любые дни. Это разговор с близким другом по душам, где даже сквозь время понимаешь, что и сейчас это важно. Читая о жизни другого человека, можно многое понять о себе. Зацепило – спроси себя "Почему?".

"Жизнь безумна, но все-таки прекрасна. Она безумна, страшна, ужасна, но вместе с тем прекрасна, и я все-таки думаю, что хорошее в ней преобладает над плохим. Над страшным. Я в этом даже уверена. Во всяком случае, мой опыт этому учит. Потому что главное в этой жизни — люди, и людей замечательных гораздо больше, чем предполагаешь. Значит, все-таки хорошее побеждает плохое. Посмотрите, сколько замечательных людей попалось на нашем пути. Надо внимательнее присматриваться к людям вокруг. Может быть, не сразу увидишь, что они замечательные, — надо дать себе труд разглядеть то, что несет в себе человек. И может быть, это есть тоже маленькая тропинка, ведущая к какой-то радости.
Вот, пожалуй, и все".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!