Elfin_minstrel

по эскапизму

29 июня 2022 г. 18:26

Наверное я немного опоздала с этой книгой, хотя читать ее сейчас, после того, как эпидемия короны (вроде как) схлынула, тоже весьма занимательно. Кроме того, в первой же главе автор говорит о китайский рынках, летучих мышах и коронавирусе, и это учитывая, что книга написана в 2016 году.
Больше всего внимания уделено холере, немного говорится про эболу, вич и прочие вирусы с историческим экскурсом о развитии медицины, ошибках и успехах в лечении того или иного заболевания. Конечно, всемирной историей это назвать сложно, в подавляющем большинстве примеров фигурирует Нью-Йорк, чуть реже Англия, потом еще пара европейских и африканских стран. Про Россию и и страны СНГ и говорить нечего, разок упомянули, а жаль. Даже в рассуждениях про христиан и отсутствие гигиенических процедур, судя по всему, забыли про наши бани.
В книге огромное количество ссылок на источники, научные статьи и эксперименты, чтобы доказать рассуждения автора, хотя создается ощущение, что личность самой Сони Шах периодически машет ручкой читателю. А может, у меня просто предвзятое отношение к журналистам.
Информации много, особенно для меня как человека, мало знакомого с биологией, физиологией и медициной. Честно сказать, большую часть из прочитанного я вряд ли запомню, но для расширения кругозора определенно стоило прочитать. Зато теперь запомню лондонского анестезиолога Джона Сноу, который в отличие от своего тезки кое-что все-таки знал и даже в одиночку противостоял миазматической теории распространения холеры.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!