28 июня 2022 г. 20:03

5 Вас снесёт волной насилия

Мы все уже хоть раз читали книги или смотрели фильмы/сериалы/аниме про школы жестоких убийц. Но после ТАКОГО количества восторженных отзывов, я не смогла пройти мимо книги с красивой обложкой и интригующим названием «Неночь». Возможно, на мое мнение повлияли ранее прочитанные книги, которые не вызывали ярких эмоций. А еще я нежно люблю комиксы серии «Академия смерти». Из всего этого сложилось мое первое хорошее впечатление, сформированное еще до снятия пленки с книги.
Главная героиня, юная Мия Корвере, пережила казнь отца за восстание против империи, заточение матери и младшего брата в самой отвратительной и опасной тюрьме, свое падения с вершины, обогреваемой местным богом солнц, на смердящее дно и даже попытку убийства. Теперь девушка жаждет лично линчевать каждого, кто хоть рядом стоял с местом свершения этих злодеяний. Основными врагами она считает самых высокопоставленных персон империи, что не делает ее жизнь проще. Мия трудится годам, развивает открывшийся дар управления тенями, пачкается кровью и терпит своеобразного учителя ради шанса попасть и удержаться в школе ассасинов. Это, по мнению девушки, должно помочь ей достигнуть совершенства в искусстве убийства и приблизить к целям. На пути к школе ее уже встречают первые сложности и опасности. Но и приводит к новым эмоциональным связям. В самой же школе, или, если угодно, Церкви, Мия обучается у лучших мастеров своего дела четырем основным методам получения шанса убить любую цель. Параллельно знаниям девушка приобретает новые знакомства, приятные и не очень. Несмотря на эмоциональные привязанности, не стоит забывать о цели прохождения обучения, о цели жизни последних шести лет и о том, что удалось сохранить в себе, пронести сквозь череду неприятностей и жестокости. История одной из опаснейших убийц во всей империи, как утверждает автор, начинается с последнего задания, завершающего шестилетний курс подготовки, перед долгим путешествием к школе, расположенной в Церкви богини Ночи.
Основное повествование написано пафосным языком, вызывающим красочные картинки и почти ощутимые запахи. Приемы автор меняет довольно часто, что удерживает внимание читателя. Отдельной линией идет описание мира, его мифологии и небольших исторических фактах в сносках. Там же автор обращается к читателю и иногда даже смешно шутит. Но ко всему этому привыкаешь не сразу. Язык очень далек от того, что большинство из читателей привыкло видеть на страницах современного фэнтези. То самое путешествие к Церкви тянется, кажется, непростительно долго. Однако, герои приступают к урокам мастеров убийств, манипуляций и мошенничества, сюжет немного разгоняется. В этот момент становится сложнее читать сноски. Как и стоит ожидать от истории о буквально толпе молодых убийц, насилие и его жертвы занимают бОльшую часть книги. Даже можно немного устать от несбавляемого градуса напряжения. Но метка «18+» оправдана не только литрами пролитой крови и горой трупов, есть также довольно подробное описания сексуальных сцен. Их немного, всего 3, между первой сценой секса и второй можно устать от истории и снова заинтересоваться ей.
Говоря о персонажах, замечу, что каждый из основных уникален, интересен и многогранен. На своем пути главная героиня становится взрослее, сильнее, но не теряет человечности и не становится очередной бездушной машиной убийств, испытывая смешанные чувства. У Мии появляется романтический интерес, учителя, хорошие знакомые и друзья, насколько это уместно в сложившейся ситуации. Каждый отличается особенными чертами и чем-то человечно неидеальным. Герои раскрываются постепенно, нет перепадов или несогласованности в характерах. Но это совсем не значит, что некоторые персонажи.
В финале читателя ожидают внезапные сюжетные повороты и последующие сложности. Не стоит ожидать большой загадки, нужно просто расслабиться и следить за завершением первого этапа пути главной героини и подхватить волну захода на следующую часть трилогии Джея Кристоффа.
Несмотря на все сложности и небольшие недовольства, книга действительно достойна внимания, если не большего. Меня эта история заинтересовала и заинтриговала.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!