26 июня 2022 г. 09:25

4 Спойлер Нет опаснее человека, жаждущего мести

Продолжение истории начинается с того, что Уилл покупает для Магнуса компоненты для вызова демона. Сказать, что я была в шоке ничего не сказать. "Уилл, ты что творишь? это же демон!". Тогда я еще не знала, что у него были на то свои причины, он ведь сумеречный охотник, как он может? Магнус же помогал ему беспрекословно. Он даже не спрашивал зачем, просто делал. В который раз убеждаюсь какое у него огромное сердце. И он уже тогда начал засматриваться на сумеречных охотников. В моей голове то и дело витали слова обращенные к нему: "не переживай, Магнус, твой любимый будет сумеречным охотником, у него будут чёрные волосы и голубые глаза"

-Всех выпавших из гнезда пташек тебе не спасти. - Вулси облокотился о стену и скрестил руки на груди. - Даже самых красивых.
-Одной вполне хватит, - ответил Магнус и захлопнул дверь, когда Уилл скрылся за углом.

В проклятье Уилла я не поверила. Сразу поняла, что демон обманул его, просто маленький мальчик испугался и поверил демону.

И пока Эрондейл держался отдалённо, Тесса и Джем сблизились. Вместе с ними мне хотелось посетить уголок поэзии. Пусть я из всех знала только Шекспира, но могу представить какие эмоции вызывает это место. И бы была весьма не против такого очаровательного спутника. Он показ Тессе Лондон с лучшей стороны. Я была рада, что они сближаются, Джем наконец обрел свое счастье.

С приближением финала, я каждый раз убеждалась в том что они все еще дети, играющие во взрослых. Уилл был ребёнком, потому что не замечал, что, во-первых, никакого проклятья нет, а во-вторых, даже если он будет вести себя ужасно по отношению к людям, с которыми он живет, они не перестанут его любить. Они семья, и любят его независимо от его поступков.

Джессамина выросла только телом. Она так хотела поскорее выйти замуж, и еще с первой книги я знала, что за этим кроется нечто нездоровое. И вот, она доверилась мужчине, любила, и наивно полагала, что эта любовь спасет ее от "ужасной жизни" сумеречного охотника. Она предала свою семью, а взамен ничего не получила. Предательство не стоило ничего, потому что доверилась неправильному человеку. Правильно, Тесса говорила, любит Нат только себя и никого другого. Сначала я даже не поверила в свадьбу, но, на вечеринке Нат говорил про Джессамину с нежностью, и чувства у него все еще были. Но они были слабее чем желание добиться чего-то в обществе, пусть и совершенно низкими путями. Он не был предан никому, кроме своей никчемной души.

Мне так жаль, что эту девочку постигла жуткая судьба. Шарлотта старалась как могла, но не смогла помочь детям со своими проблемами. То, что они в какой-то степени и не выросли до конца, поэтому Джесс так сильно упала в эти мечты о любви, ей никто не объяснил все случаи жизни в отношении любви и преданности. Возможно ее не постигла бы такая судьба.

В поведении Джема я тоже вижу ребячество. Я считала, что он всевидящий человек. Тихий, но все замечает, понимает. Но по разговору Джема и Уилла я поняла, что парень не обращал внимание на многие вещи. Он догадывается о чувствах Тессы и Уилла. Все взгляды, фразы, касания были заметны для всех, кроме Джема.

И обидно, что парабатаи не разговаривали друг с другом о чувствах. Если бы они говорили, то треугольника может быть и не было бы. Они понимают друг друга с полуслова, но вот чего-то такого, они друг о друге не знают, каких-то важных вещей.

Я все время говорю, что в жизни важнее всего разговаривать.

Бедный Джем, он даже и не подозревал, что два самых близких ему человека сломаны из-за любви друг к другу.

Демонический сифилис? Подумать только это правда. Я так долго смеялась, когда узнала что это правда. Уилл был прав! Теперь мне стали понятны все шутки про демонический сифилис в фандоме.

Адский люэс, адский люэс,
Адский люэс, адский люэс,
Я давно о нем мечтал!
Не о хвори, не о хвори,
Вы – болваны априори,
Я про стих свой – мадригал!
Вы ошиблись, а я знал!

Я считаю, что Лайтвуд заслуживает своей болезни. Его душа давно прогнила, теперь гниёт и его плоть. И насколько все-таки разные его сыновья. Гидеон меня поразил. Я с самого начала видела какая чистая у него душа. И не поверила словам о том что он хуже Габриеля! Он просто душка. И то как он относится к Софи заслуживает уважения. Надеюсь они будут счастливы. Оба этого заслуживают.

Я давно прочитала что Тесса - Старквезер. И мне не терпится разгадать эту тайну что же стряслось в этой семье. Сразу было понятно его удивление по отношению к Тесс. И в конце книги я надеялась, что это был старик. Думала, он наконец расскажет правду и признает Терезу своей родственницей.

Но нет, это была Сеселия. Мортмейн потерял всех своих шпионов, но он послал нового. Позаботился все-таки о своей осведомленности внутри института. Я ей не верю, пусть моё отношение к Уиллу стало лучше. Но ей я не верю - она нам не друг.

Эта книга понравилась мне больше чем первая (может быть, из-за пары Тесс и Джема), но страданий тут было гораздо больше. Буквально, на каждой странице. Но это ничуть не делает книгу менее привлекательной. Даже больше - эта книга мне нравится больше чем первая.

Я радовалась каждым моментам, когда жители института были вместе. Каждый из них был на своей волне, но они были вместе.

- Компенсация! - воскликнул Джем, уронив перо.

Уилл изумленно уставился на него:

- Мы что, в слова играем? Каждый говорит первое пришедшее на ум слово? Тогда вот вам "генуфобия". Это иррациональная боязнь коленок, если что.

- А как называется вполне рациональная боязнь назойливых идиотов? - осведомилась Джессамина.

И тайна Мортмейна близится к раскрытию. Жду не дождусь этого момента. Когда он и его адские механизмы закончат свое существование.

Отличный отзыв!

Пишите еще!