OlgaSharistova

21 июня 2022 г. 22:23

3 Филип Пулман - цикл «Таинственные приключения Салли Локхарт»

Англия, 1872 год. Шестнадцатилетняя Салли осталась сиротой, но она слишком бойкая и дерзкая, чтобы следовать советам тетушки и податься в гувернантки. Девушка носит в сумочке пистолет, которым неплохо владеет, и отлично разбирается в финансах. Получив странное письмо, Салли отправляется в офис отца и запускает цепочку событий. Теперь, чтобы спасти свою жизнь, ей предстоит разгадать тайну древнего рубина.
_______
В данном случае было ошибкой возвращаться к автору, что нравился в детстве, спустя столько лет с ожиданием того же эффекта.

Незатейливая и отчасти наивная история. Это первый детектив, где я не думала о разгадках и даже не пыталась строить какие-то предположения, ибо все слишком незамысловато - либо максимально очевидно, либо улик и зацепок нам не дают, а вся информация открывается (чаще всего довольно странными способами) порционно в нужной степени лишь для того, чтобы двигать сюжет и ни граммом больше.

Загадка в первой книге не интересная, да и получение отгадки посредством запрещённых препаратов выглядит, мягко говоря, нелепо, плюс пара вопросов все же остались без ответов. Но хоть персонажи живые, яркие и забавные, особенно острый на язык, саркастичный Джим.

Во второй книге Салли уже 22 и она преподносит себя акулой бизнеса, но в межличностных отношениях это все та же глупая и застенчивая девочка, что впрочем не мешает ей устраивать истерики на ровном месте и обижать человека, который безмерно её любит. И несмотря на «запутанное» расследование, отгадку которого нам раскрыли в аннотации, и динамичное повествование, для меня на первом плане в этой части все же любовная линия - я рада, что они наконец решили все разногласия, хотя безмерно опечалена тем, что они так долго с этим тянули.

Третья книга неимоверно скучна и бредова, я хотела бросить её буквально на каждой странице. Я ожидала пусть и не великого детектива, но хоть чего-то схожего по настроению с первыми двумя «расследованиями». А получила какой-то бред о том, что незнакомый героине человек заявляет, что давно на ней женат и через суд пытается развестись и отобрать «совместно нажитое», и все это в декорациях продвижения социалистических идей в массы и переселения в Европу евреев после погромов в России, да ещё с налетом «сверхъестественного».

И сколько бы автор не описывал героиню как образованную и сообразительную, на деле она непроходимо глупа и недальновидна. Она говорит о своей осмотрительности, а по факту сама не понимает, что творит. Как может человек, работающий финансовым консультантом, удивляться и не понимать, почему кто-то имеет законное право на что-то, обладая решением суда в свою пользу?

Заключительная книга, хоть уже и с другими персонажами на первом плане, но такая же нелепая, как и предыдущая. Возвысить необразованного персонажа с подобным багажом из прошлого до таких высот - крайне глупый и абсурдный сюжетный ход. Герои вполне могли оказаться втянуты в историю другим, более адекватным и интересным способом, и это могло быть на балл выше, но увы. Финал такой же никакой, как и вся книга.

Итог: мало, либо совсем нет детектива; много истории; недостаёт юмора; некоторые персонажи деградировали или изначально были неудачными; первые два сюжета, с натяжкой, нормальные, последующие - полнейшее разочарование; глупые ляпы. Не знаю, зачем я вообще решила дочитывать серию, когда тут сразу все было понятно.
Оценка серии 2,5

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!