21 июня 2022 г. 18:39

5 Для влюбленных в придури нашего мозга

Если вы тоже любите наблюдать, как удивительно работает человеческий мозг, добро пожаловать в мир «Галлюцинаций».

Во-первых, та же история, что и с «Человеком, который принял жену за шляпу»: очень много случаев из практики Сакса и других ученых и врачей, интересных и неожиданных, и много результатов исследований по этой теме.

Во-вторых, читается книга очень легко, несмотря на обилие научных терминов. Но все они поясняются и никак не затрудняют чтение.

В-третьих, Сакс прекрасен в своей непредвзятости. Если вы когда-нибудь сталкивались с галлюцинациями в самых разных их проявлениях - вы, во-первых, поймёте, что это нормальное явление для здоровых людей, и, во-вторых, узнаете, что с этим можно сделать.

Здесь нет никаких запугиваний и страааашных историй, зато есть простое и понятное объяснение того, почему так происходит.

А в рассказах про свой опыт галлюцинаций и приёма разных.. интересных средств Сакс – просто король непринужденности. Да, говорит, вот был у меня опыт приёма ЛСД. Так себе опыт. Было вот это, вот то, потом я понял, что дошёл до ручки и перестал. Мой вольный пересказ, конечно же. Но это просто восторг.

И последнее - удивительно, какие выходы люди находят из сложившихся ситуаций и как учатся жить со своими видениями. Мой фаворит - это друг комика Робина Уильямса, который страдал приступами паралича от сильного смеха, и в начале встречи с другом сразу ложился на пол, чтобы не упасть.

Если вы уже влюблены в Оливера Сакса - читайте «Галлюцинации» обязательно. Если вам интересно, как работает наш мозг - читайте. Если любите легкий научпоп - читайте.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!