Flicker

по аудиокнигам

18 июня 2022 г. 18:53

4 Как жить дальше, или Сказ о тех, чей мир рухнул

"Ночные псы" - вторая часть цикла трилогии, начатой романом "Лунный кот", так нас встречает обложка издания. Но как же читать вторую часть, если она вдруг как-то связана с первой? Поэтому после некоторого ожидания мне-таки удалось ознакомится с упомянутым "Лунным котом". Романом это произведение назвать нельзя, потому как объем и количество действующих лиц весьма скромны. Объединение книг в цикл тоже вызывает сомнение, так как ни сюжет, ни действующие лица в историях не совпадают. Хотя одна характеристика общая для этих творений автора. Однако, об этом позже.

"Ночные псы" - повесть, затрагивающая множество вопросов бытия.
Во-первых, перед нами история жизни (а точнее нежизни) среднестатистического человека, рожденного до нулевых годов. Матвей Иванович ходит на работу, никогда не опаздывает, пренебрежительно относится ко всему новому, что появляется в мире, он консерватор до глубины души и любит читать литературные журналы. Казалось бы хорошее увлечение, интеллектуальное, но на самом деле чтение для Матвея Ивановича все равно что водка для Ивана Матвеевича (отсылка на персонажа "Лунный кот" или любого другого Ваню). Матвей Иванович прячется за журналы, читает их запоем (от слова "пьянство"), что бы не жить самому. Эта моя гипотеза подтверждается самим автором ближе к финалу повести. Чтение не плохо само по себе, но когда его слишком много, то оно мешает жизни. Проживать жизни книжных персонажей, пренебрегая собственной, вредно для душевного равновесия. Сама концепция дом-работа-дом тоже своеобразный уход от жизни, потому что большинство людей свою работу не то что не любит, но и не считает ее важной. Не могу сказать как обстоят дела с поколением нулевых, но для многих донулевых дело обстоит именно так. Людям может и хочется отпустить себя и порадовать чем-то, но отчего-то не можется. В будние слишком устают, на выходных включается синдром выходного дня, когда и рад бы чем-то заняться, а не знаешь чем.
Во-вторых, "Ночные псы" касаются темы потери близкого человека. Эта идея является предпосылкой к более глобальному вопросу и занимает значимое место в произведении. Матвей Иванович в молодости потерял возлюбленную и на протяжении двадцати пяти лет не мог справиться с этой утратой. Любовь? Нет, не она была причиной такого затяжного упадка, хотя Матвей Иванович грешил именно на великую и несокрушимую любовь. На самом деле все оказалось более прозаично: чувство вины и уязвленное самолюбие. Именно на этих двух китах и покоилась депрессия Матвея Ивановича. Когда же мужчину стало, как говорится, отпускать, у него появился шанс на новую жизнь. Сеансы у доктора плюс собственная работа сознания дали возможность Матвею Ивановичу поговорить с умершей так давно девушкой, попросить у нее прощения. Вся эта "любовная" история лишь иллюстрация того, как крепко мы заперты в своих представлениях о мире и жизни. На самом деле все было не так, как думалось главному герою, но он придумал для себя историю, придумал жизнь и верил в нее на протяжении двадцати пяти лет (!), верил и мучился. Празднование Нового года, думается мне, это символ того, что Матвей Иванович смог наконец-то попрощаться с прошлой жизнью и вступить в новую.
В-третьих, произведение Панкратова затрагивает трагедию того поколения, которое потеряло свой привычный мир, то есть как раз те, кто родился до нулевых и особенно до девяностых. На словах это довольно просто, говорить о распаде СССР, но на деле, многие люди потеряли все после этого распада. Мир покатился под откос, все что было привычным исчезло, надо было крутиться и выкручиваться, чтобы тебя не затянуло на дно. И ладно, если бы дело касалось только декораций, но ведь умерла идеология. То, на чем выросли наши родители в новом мире уже не имело цены. Это как если бы я всю жизнь выращивала красивое и плодоносящее дерево, подчеркну, всю сознательную жизнь, а потом какой-то посторонний человек пришел и за одну ночь спалил мое дерево. Более того, после такого надругательства мне бы стали доказывать, что мое дерево было каким-то неправильным и выращивать такое дерево глупость и вообще чуть ли не преступление. Нормально? Люди, рожденные еще в СССР и переживших его, можно сказать, пережили потерю близкого человека, как Матвей Иванович. Как и герой повести люди донулевых склонны рассуждать о том, что "тогда" все было другое и трава зеленей и небо более чистое. В какой-то мере это действительно так. Однако, время идет, планета движется и надо учится жить дальше.

Вот об этом и повествует, как мне кажется, Панкратов в своем произведении "Ночные псы". Общая же характеристика что для "псов", что для "Лунного кота" - это мешанина мистического и реального. Но если в первой книге цикла упор делается именно на мистике, то тут все заканчивается на реалистичной трактовке произошедшего, хотя в обоих случаях автор оставляет, так сказать, свободу для читателя, давая нам возможность самим выбирать истину. Может быть все, описанное в книге, действительно игра разума отдельного человека, а может быть где-то совсем рядом скрывается от посторонних глаз нечто неземное и сверхъестественное. Каждый выбирает для себя сам.

Книга прочитана благодаря группе Раздачи книг
А также в рамках игры
Собери их всех! Оранжевые Острова. Ледник - “Снежная скульптура”

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!