sailor_grisha

16 июня 2022 г. 21:32

3.5 Поговорим о судьбе одной юной гувернантки?

Кривить душой не буду: роман не впечатлил. Видимо сыграло впечатление от творчества двух старших сестёр.

Сухое повествование, из-за которого первые страниц пятьдесят откровенно скучала. Интересные мысли есть, но поданы как-то скупо (хотя рассуждения о ценности красоты были неплохи). Описание чего-либо скудны: дом либо элегантный, либо красивый. Персонажка красивая, не то что Агнес.

Моментами странная любовная линия тем, что её либо нет, либо она внезапно появляется.

Есть ли рост у главной героини к концу книги? Нет. Она всё так же скромна, стеснительна и неуверенна. Стала ли она лучшей гувернанткой? Тоже нет.

О чём хотела сказать нам писательница?

О трудности в воспитании детей?

Так здесь все дети отвратительные. Капризные, невоспитанные, жестокие. Вроде и хочется сказать, что Агнес должна была их воспитать, но эти существа совсем другой случай. Как говорится, их исправит либо тюрьма, либо армия.

О любовных перипетиях?

Всё очень крупными мазками нарисовано, но были неплохие рассуждения главной героини на эту тему, что книгу спасало.

О бедных и богатых?

Тема избитая и извечная. Стоит отметить только то, что в романе она не подана с размахом. Многие персонажи напоминали картонных кукол. Все плохие. Агнес и её семья хорошие. ВСЕХ ПОРТЯТ ДЕНЬГИ.

Итог:

Чёрно-белый мир. Хорошие — бедные или приближённые к церкви, плохие — богатые или свободомыслящие. Персонажи без какого-либо роста (разве что Розали? Но сомневаюсь).

Как бы роман советую к прочтению для ценителей классики или для открытия ачивки «знаю всех трёх сестёр Бронте». Может истории не хватило объёма и размаха. Кто знает?

И как бы я не ругала «Агнес Грей», после прочтения остались приятные впечатления.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!