11 июня 2022 г. 15:21

2 Мимокрокодил, корова и китайский пчеловод

И тут я поняла, что встряла. (с)

Редкостная дребедень, написанная куцым языком детсадовских подворотен. Юмор на троечку, связность повествования на минус пять. Поведение героев - первый класс, вторая четверть.

Не представляю, под какими витаминами можно такое написать. Сюжет сам неплохой - очередная наследница ягг попадает в Навь и пытается выжить, влюбиться и пожрать. Но персонажи, их диалоги, события и битвы, причины и следствия - ужасны. Это какие-то черновики с кляксами и дырами.

Говорящие животные - хорошая находка. Но ведь даже не понять, как они выглядят - как звери или всё-таки как люди, или то так, то эдак? Почему волк то зверь, то мент, а ёжик в человека не превращается? С внешностью Кощея тоже не всё понятно, то немочь худосочная, то вроде и ничего. А возраст?.. Потому что по разговорам что Лада, что Костя, что леший - еле-еле подростки.

Некоторые сцена настолько нелепы, что кажется, их писали с закрытыми глазами и точно не перечитывали.

Я, недолго думая, схватилась за книгу.

Через два предложения:

При этом я тыкала под тонкий нос Кощея ухватом.

Кощей появился внезапно, Лада занималась уборкой до этого, но ухват был при ней, ибо:

Я привязала к нему веревку и закинула за спину на манер двуручного меча. Снимать – одно удовольствие: дернул плечом, и рогатина сама в руки падает.

(Просто попробуйте...)

Увлеченная перебранкой, я и не заметила, как он подобрался почти вплотную.

Ты ж его ухватом держишь!

Схватив меня, он обвил мою шею хапалками, и я сама не заметила, как моя голова очутилась на сгибе его руки, а губы соприкоснулись с его губами.

А где ухват??? Плечиком дёрнул и чё?

Дальше пошёл в атаку ёжик.

Навстречу ежу полетел сгусток зеленого пламени.
– Пшел прочь! Мешок с иголками! – рявкнул чернявый и запустил пинком несчастного ежика в полет.

Всё-таки - сгустком или пинком?

Обоими сразу, ок. А как вам сцена с водяным, под водой соответственно.
Кстати, опять нет описания персонажа, поэтому очень странно выглядит уже то, что водяной снял носки и

Я осознала, что сейчас умру, стоит только нюхнуть голой, не прикрытой ничем и много недель не стираной, мужской ножной, в данном случае – плавниковой плоти.

Под водой? Не стирают носки. Носки и обувь для плавников. Воняет. Ещё что?

Закончив с раздеванием, подводный пополз на коленях мне навстречу, демонстрируя всего себя любимого во всей своей ужасной простоте.

Под водой. Пополз. На коленях. Водяной.

Мои звери сидели по кустам и не знали, чем помочь, чтобы не дай бог не испортить все.

По кустам???

Я бегала кругами по морскому дну, поднимая тучи ила, водяной – за мной.

Витамина Мятная работает писателем пьяная.
А Джона Мур курит крепкий самодур.

...в компании нестиранных носок его мокрейшества.

Забей гвоздок в гроба досков.

Чудом выплыли ползком из вод и угодили в болото к кикиморам.

А бежать на болоте, как известно, некуда. Нет, простора здесь, конечно, вдоволь, можно сказать, полная чаша до горизонта, только вот почва из-под ног так и норовит убежать с чавканьем.

Да лан, Лад! Ты по дну морскому круги нарезала, ил столпом стоял!

Я шарахнулась в одну сторону – угодила в полынью. Кинулась в другую – провалилась в жижу по пояс, развернувшись, я ринулась к покосившейся землянке.

Витамина, завязывай с витаминами.

Сцена продолжается. Побег. Кощей влипает в лужу и превращается в козлёночка (видимо, на морду только), расстраивается:

Я со вздохом вскинула на свое плечо подвывающего Кощея.
Я швырнула первое попавшееся заклинание в подоспевшую кикимору и потащила раненого на всю голову Кощея.

Почти сразу они падают на какой-то поляне и засыпают.
Засыпают?! А кикиморы колыбельные им поют?..
Через пару абзацев вдруг новая версия тех же событий.

Если бы не трансформированный злодей, так бы там и остались. Было, конечно, непонятно, кто кого спасает – я его или он меня, особенно в тот момент, когда, вскинув меня на плечо с воплем: «Не отдам Бабу-ягу, самому нужна!» – этот ненормальный понесся к лесу.
Ему в общем-то было все рано, по каким трансформационным лужам скакать, он уже и без того перевоплотился в козленочка.

Это не витамины...

И вот такой балаган, у которого не пойми откуда рожки растут, на каждой странице. Плохо вычитанный, кошмарно смонтированный и скудно описанный мир-текст. С глупейшими потугами на эротичность и остроумие.

Балл за скатерть-саможранку накинула. Хотя смутно помнится, что где-то похожее существо уже встречалось.

Спасибо, хорошая рецензия получилась! Познавательная. А то собиралась читать (оценки то средние высокие), но что-то останавливало. Теперь точно не буду. Вопрос: вот это вот почти с таким же названием и аннотацией - это продолжение что-ли? Витамина Мятная, Джоан Мур - Жена для злодея Или Нельзя (влю)убить Кощея

+1 19.06.22

Среди огромного количества ромфанта точно можно найти что-то позанятнее))
И да - продолжение. Забыла же написать, что ко всем огрехам логики еще и обрывается история на середине. Даже не интересно, чем кончится...

+1 19.06.22