netti

? Ах, если бы :)

8 июня 2022 г. 15:40

4.5 Смерть в облаках

В этой книге Эркюль Пуаро еще живчик, хотя и проспал весь полет, что поделать, его желудок с трудом выносит такие испытания. Вот и не смог он заметить как убили женщину. Укол дротиком с ядом и всё - нет человека. Да вот только все свершилось в небе при перелете из Франции в Англию, а значит убийца где-то рядом, кто-то из пассажиров или команды самолета.

Вместе с комиссаром полиции Джессом, с которым Пуаро не редко "сталкивается" они рассматривают возможные мотивы и вероятность свершения преступления каждым человеком, хорошо это не конец 20 века, самолеты еще не вмещают сотни пассажиров и их набралось всего десяток. Какие-то версии совсем не срастаются и их сразу отбрасывают, какие-то проверяют. Но Пуаро не раскрывает всех своих мыслей и у меня сложилось впечатление, что этот хитрец практически сразу обо всем догадался и просто ищет доказательства и обоснования.

Если человеку "дунули" трубкой в шею и убили дротиком с ядом, то этого же невозможно не заметить?! Особенно в маленьком пространстве самолета. Так каким же образом все произошло? Никто ничего не видел, к погибшей никто кроме стюардов даже не подходил. И еще эта оса.. летала и пугала, так может на осу все отвлеклись и пока за ней следили один достал трубку и совершил убийство, воспользовавшись этим отвлекающим маневром или как называет Джесс "психологическим моментом"? Но оказывается и осу тоже не все заметили:)

Пуаро молодец, а я нет. Не догадалась до самых последних глав верила что все таки другой человек убил.. Но таков тут убийца, очень обаятельный человек, что верить не хотелось. Но деньги и очень большие еще и не такое могут сотворить с людьми жадными до наживы. Классный детектив, очень в стиле Кристи, одно из лучших произведений в серии о Пуаро.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!