4 июня 2022 г. 19:17

4.5 "Женщина-капитан" или долгая история про ткацкие станки

Я очень благодарна сестрам Бронте, в частности Шарлотте, что она не похожа на Джейн Остин. С последней у меня как-то не срослось – всегда знаешь, что все переженятся друг на дружке, да еще найдется внезапно приданное на 100500 тысяч фунтов.
"Шерли" я начала читать после двух месяцев рыдания над Кеем – решила что клин надо вышибать клином, и что-нибудь супер-женское и легкое не повредит в качестве разовой акции. На удивление, этого не началось и первые 40 страниц книги суровые ирландцы жарят котлеты из баранины на костре и подтрунивают друг над дружкой. Дело хорошее.

А если по-честному, то сюжет книги в следующем. Примерно начало 19 века, а значит, столкновения фабрикантов с рабочими, которые против закупок и использования новой и удобной техники. Все это действие, как и большинство романов Бронте, происходит на фоне сурового, но красивого Йоркшира, что добавляет атмосферы эдакой романической мрачности, слышны слабые нотки готических романов.

Между прочим, роман интересен именно этим – подробным и красочным рассказом о быте того времени. Любовная линия – а вернее, их две – здесь вторичны. Куда интересней нюансы про особенности жизни старой девы в то время, про то, как жили иностранцы в довольно недоверчивом к чужакам северном графстве, про то, что прислуга вполне могла хамить в лицо и быть с хозяином на равных.

Особенно хороша сцена ссоры хозяйки-бельгийки и ее служанки, коренной жительницы Йоркшира, когда последняя уверяет, что варить кофе на молоке – это только зря продукт переводить, да и вообще все хозяйкины французско-бельгийские рецепты – это только собаку кормить, и готовить, как приказано, она не будет ни в жизнь.

Интересно и то, что какой бы ни была жизнь гувернера/гувернантки или компаньонки, они все равно отделены от своей - не своей семьи стеной и почти нет никакой возможности перешагнуть это грань и перестать быть чужаком.

Понравился довольно смелый для того времени образ Шерли, которая даже не главная героиня. Сирота-эсквайр, которой досталось после родителей и фабрика, и большой дом, и нормальное такое количество денег. В разговорах с подругой она обсуждает не фасон платьев, а могут ли русалки быть опасными хищницами и что неплохо бы уехать на Фарерские острова, и даже вроде бы про пиратов. А сама требует называть себя капитаном Килдаром. Как-то очень не вяжется это с дамами госпожи Остин, хотя описана все та же эпоха Регентства.

Понравился и персонаж пастора средних лет, дяди главной героини. Мрачный, язвительный, ходит по округе с револьвером, даже не особо любит своих прихожан, а с племянницей вообще не знает, что делать. Мрачный тип, неприятный до ужаса – но при всей своей напускной неприязни к женщинам, он единственный что-то делает, чтобы помочь окружающим его дамам. Он понятия не имеет, что и как ему надо делать, но он старается.

"Когда женщины ведут себя разумно, а главное, понятно, я спокоен. Но какие-нибудь бессмысленные, чрезмерно утонченные настроения и слишком абстрактные идеи всегда меня обескураживают. Если женщина просит чего-нибудь из еды или одежды – да хоть яйца птицы Рухх и золотой нагрудник Аарона, либо кожаный пояс с его чресл и акриды с диким медом, которыми питался Иоанн Креститель, – я по крайней мере могу понять, что ей нужно. Но когда дамочки сами не знают, чего хотят: симпатии, чувств, еще чего-нибудь из этих неопределенных абстракций, – я ничего не могу им дать, я не знаю, что им нужно, у меня этого нет!"

Книга хороша. Интересна. На 75% это даже не любовный роман. 0,5 скинула за совершенно невразумительные последние 25%.
Ну и да, за то, что мне нужна была другая пара в конце. Я же все же девочка.

Отличная рецензия, такая яркая, заинтересовалась книгой благодаря ей. Приведенная цитата остроумная. Понимаю вас в отношении к Остин.

+1 18.09.22