2 июня 2022 г. 15:42

1 Хочется вернуться в прошлое и сказать себе "нет!! не покупай это"

Честно скажу, повелась на красивую обложку.  Стиль артера - конфетка, но что ждало меня внутри.. кто знал.. Очень жалею, что купила это.

Глядя на аннотацию, ты уже понимаешь, что покупаешь самое распространенное клише в романах, избитый сюжет о подростках/студентах. Ожидаешь, что насладишься чем-то обычным и разгрузишься. Но чем дальше идешь по страницам, тем больше вопросов возникает к сюжету.

Кто ждет - атмосферу Франции, студенчество, здоровые (ну хотя бы адекватные) отношения между героями, - этого здесь нет.

По сути место действия книги - это русские реалии с иностранными именами и  парочкой стереотипов о французах.

Мизогиния всю книгу, девушки злые стервы и пытаются обидеть бедного несчастного гг.  В конце автор попытался это исправить, вводя новых женских персонажей более добрых и отзывчивых, ну а стервы все были наказаны! Послевкусие от этого (все равно) осталось неприятным.

Главный бабник (которому пора сдать тест на зппп и на кого все девушки сами запрыгивают), в первый раз увидев гг сразу же в него влюбляется, конечно же.  И чувства между ними сформировались буквально за пару дней.  Ну не чудесно ли..  Герои картонные. Это даже не клишированные персонажи, а просто кринж.

Зачем надо было начинать тему ИТ-студентов, если ты ничего в этом не понимаешь, тоже неясно. Мое самое любимое, что гг не знает о существовании подработки, поэтому страдает в полуголоде и с двумя парами трусов (про трусы тут отдельная романтизированная тема).

Очень много нелепых отсылок к Диснею и ко всему, чему только можно, на 2-3 страницах подряд. Как будто автор решил в двух абзацах рассказать все мультики, которые смотрел.

Скакало повествование от разных лиц. Ощущение, что  редактор книги плохо поработал с текстом и не убрал эти неуместные вставки.

Я не смогла это дочитать.  Когда ближе к концу пропал один герой, я подумала "и это все? ждите продолжение в следующей книге?", пролистала вперед страниц 100 (!) и да это реально был конец романтической линии.  Очень примитивно.  Драма высосанная из пальца.

Читать вторую часть не собираюсь и не понимаю, почему у книги были такие большие рейтинги. А ведь это еще и рекламируют на книжных сайтах как топ проданного...

Ветка комментариев

Раскрывать ориентацию нормально: неет
Сделать пейринг из несчастного обделённого женоненавистника и натурала, влюбившегося с первого взгляда без какого-либо мотива: даааа

Прочитала не "обделённого", а "обдолбанного", что в принципе, судя по тексту, в обоих случаях верно.