21 июля 2013 г. 18:37

Есть писатели, которые в своих книгах придумывают целые миры. Как, например, Толкин или Джордан, да та же Роулинг. Всё четко продумано и читать одно удовольствие. Лукьяненко в "Дозорах" заморачиваться на эту тему не стал. Зачем? Среди обычных людей пусть живут Иные, да и всё. С немного дико выглядящими в российской действительности вампирами, оборотнями, волшебниками и т.д. Не наше это, чуждое всё-таки.
Если оценивать все книги по десятибалльной шкале, я бы поставила 6 баллов из 10. Довольно неумелая мистика, местами противоречащая сама себе. Всё это приправлено пафосной, непродуманной философией, рассуждениями автора о политике и невразумительными персонажами, ни один из которых не вызывает симпатии. Книга для подростков, не знакомых еще с нормальным фэнтези. И Лукьяненко - лучший фантаст Европы (как написано на обложке)? Да я вас умоляю.

Ветка комментариев

Все комментарии

Драконы и эльфийки - это совершенно необязательно)
Лишь бы написано было нормально, а не как у Лукьяненко)

0 22.07.13

Я люблю Лукьяненко и считаю его книги качественной фантастикой.
И не люблю "нормальное" фэнтези, хотя и знакома с разными его видами: читают в семье.
Так что тут у нас не совпадение вкусов.)

А из городского фэнтези могу предложить Панова первую книгу из серии Анклавы.
И его книги из серии Московский клуб будут, мне кажется, интереснее Вам.
А может и ошибаюсь.

0 23.07.13

Частичное несовпадение, думаю. Мне нравятся отдельные его книги вроде цикла "Лабиринт отражений" или "Недотепы". Но "Дозоры" разочаровали.

0 23.07.13