27 мая 2022 г. 17:10

3 «Истории-один из наших основных способов воспринимать мир»

Книга даёт советы как написать роман за месяц. Интригующе, правда?

Посмотрим что под обложкой.

Плюсы:

Идея

Многие писатели знают, что существует марафон NaNoWrimo, который помогает за месяц написать черновик (подчеркнём три раза) романа. Эта книга -сжатая версия такого марафона. Задумка в том, чтобы пошагово двигаться к своей книге.

Исполнение

Книга очень неплохо составлена. Много мотивирующих блоков и пошаговый рецепт что за чем красить, чтобы приготовить роман. Меня очень порадовали советы от известных русских и зарубежных писателей. Это самая крутая часть книги.

Минусы:

Актуальность советов

Книга очень хороша для начинающий. Просто идеальна. Но, для писателя со стажем там всего парочка полезных советов. Я уже некоторое время пишу, поэтому для меня советы были не столько не актуальны, сколько поздноваты. Навыки, которые эта книга помогает приобрести, я уже развила самостоятельно.

Ожидание -реальность

На обложке написано «Как написать YA-роман», но никакой информации по данному жанру там нет. Всё таки YA -это самостоятельный жанр, со своей спецификой и целевой аудиторией. Советы из этой книги помогут вам написать что угодно, без указания жанровой принадлежности.

Книге 7 из 10

Если вы только начинаете писать и сидите напротив белого листа - эта книга просто создана для вас. А вот писателям со стажем я бы посоветовала потом петься к более серьёзным книгам по лит. мастерству.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!