MarinaPo770

по тихой грусти

24 мая 2022 г. 14:23

Книга легкая, как зефирка. Хороша как в чтении, так и в аудиоварианте.
Взаимотношения между героями развиваются постепенно, они однозначно симпатизируют друг другу, но то ли еще не догадываются о том, что уже влюблены, то ли боятся признаться даже самим себе. Им не только хорошо и удобно вместе, но и совершенно не скучно. Они становятся близкими приятелями за несколько дней, оба разумные люди, их объединяет одна цель, избавится от толпы невест (кур) и сделать это конструктивно. Это, конечно, насущный вопрос маркиза Риккардо ди Кассано, который он бы решил бегством, как всегда, если бы не данное обещание королеве. А вот для Эрики это шанс проявить профессианализм. как "очень-очень личного ассистента его сиятельства", которым она является официально, а не гласно, невестой на год по понятным только автору причинам, а вот читателю в первой части диалогии остается только строить предположения и догадываться.
В книге есть еще один главный герой - это мальчик, бастард маркиза, полуэльф, о котором как бы не заботился отец, жизнь все равно навешивает тумаков, то одними, то другими руками. Эрика просто покорила мальчишку, он раскрывается благодоря ее вмешательству в их не простую с отцом семейную жизнь. И уже через несколько страниц, не понятно какому из мужчин я больше симпатизировала, отцу или сыну, разделить не возможно, а может быть вообще не им, а еще одному герою, который также способен покорять серца, правда, это призрак поместья, прапра.. дед маркиза, договор, который он составил при жизни со своей возлюбленной, является причиной встречи вышеперечисленных прекрасных созданий, со своими тараканами в головах и скелетами в шкафах. В книге нет ни единой страницы, где не пришлось хотя бы единожды улыбнуться над произходящим, но если в сюжете появляется призрак можно даже захохотать.
Несмотря на то, что книга по окончании оставляет очень много вопросов, возникающих по мере чтения, и на которых так и не получено ответов, что меня всегда злит и разочаровывает, книга мне очень понравилась, и мне совершенно не жаль потраченного на нее времени. А вот ответы придется искать во второй части, и еще немного провести времени с этой задорной компашкой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!