17 мая 2022 г. 20:53

5 Два в одном: энциклопедия + приключения

Я считаю, что Ян Ларри разгадал секрет, как интересно рассказать детям о науке: нужно написать захватывающий приключенческий роман и между делом вставить в него информацию про насекомых. Ребенку (да и родителю) просто сложно отрываться от книги, ведь над главными героями постоянно нависают опасности, а в остатке после прочтения не только пережитые вместе с героями эмоции, но и знания о пауке-серебрянке, медведке, шмелях, осе-эвмене, муравьях, гусеницах и прочих букашках.Причем эти знания крепче, чем от обычной энциклопедии, так как добыты в сопереживании мытарствам Карика, Вали и Ивана Гермогеновича. Не советую книгу только для чтения очень тревожным малышам, особенно если они боятся насекомых, могут напугаться еще больше.

Что важно и ценно для меня: книга написана в 1937 году (я понимаю всю двойственность того времени и никакой идеализацией не страдаю), воспевает ценность научного знания и вообще любой работы ради пользы человечества. При этом в книге эта жизнь не жертвенная, у героев вполне хорошие квартиры, бытовая жизнь налажена, они прекрасно питаются, есть сплоченность. Вот этого понимания, что человек не одинок и для него важно общество ему подобных, а не только его индивидуальность и личные блага, - это то, чего мне не хватает в современном мире. В глубине души я верю, что где-то есть в параллельной вселенной есть Советский Союз, который смог реализовать свои идеалы и который похож на мир, описанный Яном Ларри или братьями Стругацкими в полуденном цикле.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!