LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

14 мая 2022 г. 17:24

5 Похоже, пора вернуться к истории

Вообще-то, я большой любитель исторических романов. В том числе и исторических детективов. А о Генрихе VIII и его эпохе я читала уже у очень многих авторов. Но уже довольно давно я не возвращалась к чтению книг, события которых происходят не в современности. Но, кажется, настало время вновь вернуться к истории.

Метью Шардлейк - главный герой романа, адвокат. Он живет в эпоху правления Генриха Восьмого Тюдора и является доверенным лицом лорда-канцлера Томаса Кромвеля. Убежденный сторонник Реформации. Свято верит в то, что Анна Болейн и казненные с нею мужчины действительно состояли в прелюбодейской связи. Несмотря на этот момент наивности, в целом является очень умным, интересным и проницательным героем.
Несколько закомплексован, потому что является горбуном. Конечно, в то время людям с таким изъяном приходилось еще более несладко, чем сейчас, впрочем, тогда куда важнее было происхождение и классовая принадлежность, чем внешность.

И вот Метью вместе со своим помощником Марком Поэром отправляется в отдаленный монастырь Скарнси, который, как и все прочие, должен вскоре закрыться. Предыдущий эмиссар лорда Кромвеля Роберт Синглтон, посланный в этот монастырь для выявления неблаговидного поведения, был убит. И как убит! Ему отсекли голову одним ударом меча. В ту же ночь в церкви монастыря был осквернен алтарь и украдены святые мощи, веками хранившиеся в обители Скарнси...

Конечно же, Метью Шардлейка в монастыре никто не рад видеть,несмотря на то, что монахи бенидиктинских братств присягнули королю-реформатору. Так кто же посягнул на доверенную особу Кромвеля? И какие порочные тайны скрывают в себе стены обители Скарнси? Очень скоро Метью и Марк поймут, что каждому из обитателей монастыря есть что скрывать, и что убийство в этом страшном месте случилось далеко не одно...

Если честно, в некоторых местах книги меня передергивало. Действия людей Кромвеля по отношению к уничтожению святых реликвий, статуй, икон и распятий, взрывы храмов и монастырских зданий - это ужасно. Напоминает те же поступки советской власти в начале 20 века. Но вместе с тем, монастырь Скарнси показан гнездом греха и порока. Есть тут и мужеложство, и приставания к девушкам, и мошенничество с деньгами, и злоупотребление властью, и фанатизм, и месть... зато почти нет настоящей веры.

Зато герои получились колоритные. Их легко представить. Причем не только Метью, Марка и реальных исторических личностей, но и второстепенных героев - таких как аббат, приор Мортимус, монахи Габриэль (ризничий) и Гай (испанский мавр), на редкость противный казначей Эдвиг и фанатик-картезианец Джером, юный Саймон, старые и больные Пол и Франциск, глуповатый Септимус, трусоватый Ателстан и угрюмый скептик Хью... понравились и служанки Элис Фьютерер и Орфан Стоунгарден, чьи образы тоже не назовешь мимолетными. Даже Джоан Стамп, которой уделено всего пару эпизодов - и то получилась живая.

Не буду снобом и не стану придираться к современным словечкам в тексте. Читать было очень интересно. Обязательно возьмусь за продолжение цикла.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!