14 мая 2022 г. 11:38

5 Спойлер

Мне так же понравился данный роман, как и автору предисловия, а также я не согласна с капитаном Гастингсом, который считает, что данный роман скучный.

Мистер Шайтана любитель пособирать различные истории, а затем намекать заинтересованным людям о том, что он про них знает. Мистер Шайтана весьма самонадеян, он решил собрать две группы гостей: убийц, как ему кажется, и невиновных. Среди невиновных оказывается Эркюль Пуаро. К счастью или несчастью вопрос спорный. Однако убийство всё-таки происходит - мистер Шайтана мёртв, Эркюль Пуаро объединяется с инспектором и женщиной-автором детективов.

В этой книге действительно нет активных действий. Эркюль Пуаро и его импровизированная команда ходят к подозреваемым, опрашивают их, выясняют подробности их жизни. У знаменитого бельгийского сыщика свои методы, у инспектора - свои, у автора детективов - свои. Несмотря на расхожее мнение, герои прекрасно дополнили работу друг друга. Конечно же, лидер расследования стал Эркюль Пуаро, но остальные не отставали от него со совсем уж позорным счётом. Мне понравилась эта вынужденная, но отличная кооперация.

Предполагаемые же убийцы общались, скрывали, боялись и, конечно же, убивали. Признаться, я, как и миссис Оливер, посчитала, что один из кандидатов в убийцы уж слишком очевиден, а другой - мне очень нравился в этой роли. Представить только - молодая красивая девушка убивает четырёх человек только лишь из-за страха! Прелестно, не правда ли? Однако в каком-то смысле автор не пошла по дорожке шокирования, а по дорожке очевидности. Книга получилась очень интересной главным образом благодаря удачным сочетаниям характеров. Но как бы мне всё-таки хотелось назвать Энн Мередит мерзавкой! Почему-то я с большим отвращением отреагировала на её кражи, чем на убийства.

И меня немало позабавила самоирония Агаты Кристи над самой собой в образе миссис Оливер. Очень важная черта для каждого человека.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!