FlorianHelluva

8 мая 2022 г. 14:48

Как-то с каждым томов пересказа греческих мифов от Фрая, радость все убавляется и убавляется. Тут и вовсе заметила ошибку. Я могу не помнить, кто кого в битве как обругал или убил, да и Фрай сам указывает на несостыковки различных источников. Но то что Эвр - бог Восточного ветра, а не Западного, помню точно...
И мне все менее понятен авторский голов сквозь строчки и авторские же симпатии. Оправдывать жестокость Ахилла - первый в очереди, хотя и признает, что встреться с таким - скорее возненавидишь. Но и влюбишься. Тут очень хочется поспорить. Но зато сколько негатива к Одиссею. Даже боюсь представить, что Фрай понапишет про возвращение царя Итаки на родину, если в Троянской войне это самый двуличный негодяй. Особенно на фоне честных свирепых воинов, желающих вернуть жену Менелаю (или скорее поживиться сокровищами Трои). Хотя нет, был еще один персонаж, которому сторицей досталось ругательств - Парис. Вот уж за кого мне переживать не хотелось, тут действительно много вины (хотя не будем показывать пальцем на богинь, которые с помощью игрушек-людей, стали разбираться между собой). Но как-то на мой вкус перебор был, раз за разом повторять, как Елена стала ненавидеть своего мужа.
Не уверена, что хотела бы продолжать цикл, даже если Стивен Фрай логически приступит к Одиссее и Энеиде.

сколько негатива к Одиссею

Я сейчас поняла, что вообще не обращала на это внимание, хотя из всех древнегреческих персонажей мне как раз Одиссей интересен больше всего.
The Odyssey на goodreads заявлена в октябре этого года, очень жду.

+2 08.05.22

Мне Одиссей тоже всегда нравился, поэтому всегда подчеркнуто преувеличенно плохое оценивание любого его действия мне резало глаз

+1 08.05.22

Ну Фрай весьма пристрастен, да, хотя мне, напротив, чаще казалось, что он гораздо добрее к персонажам Гомера, чем я, и относится к ним с куда большим сочувствием :)

+2 08.05.22