TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

8 мая 2022 г. 10:56

4.5 Сломленные, но непокоренные

картинка TheKnower
Даже интересно, как мне зашла книга без фентези? Точнее, книга фентези, но особо магии и чего-то сверхъестественного в ней нет. Это история про девушку, которая потеряла свою семью и пытается спасти брата, и парня, который служит Империи, но не такой как все и хочет дезертировать.

Это мир, в котором книжники, в том числе Лайя, главная героиня, по типу рабов. Они живут в специальных кварталах, а маски - воины из Академии, периодически совершают облавы на их дома. Маски убивают ее семью и похищают брата по подозрению в сговоре с Ополчением. Сама история стара как мир. Суровая Империя и Ополчение, добро и зло. Но в этой книге нет добра и зла в чистом виде, а есть примесь серого, но я и подозревала, что так все обернется. Здесь есть Пророки - бессмертные существа-люди, есть металл, который прорезает любую бронь, есть упоминание Князя Тьмы, ифриты, гули, то есть, все-таки, это фентези, но магии в первой книге точно нет. И, думаю, герои не из тех, кто вдруг обнаружит в себе дар. Скорее всего, они так и останутся обычными людьми.

Второй главный герой - Элиас, маска, у которого маска не срастается с лицом, как это должно быть, может, потому что он ее снимает, когда остается один. Он не хочет смертей, убийств, он хочет бежать и быть свободным, но у Пророков на него свои планы. Он лучший выпускник Академии, а его мать - безжалостный Комендант Академии.

Герои все живые и по-своему классные. Ими движут людские желания, ненависть, слабости. Это книга про сильных духом людей, которые проходят через Испытания, боль, рабство ради своих любимых и свободы. Отдельно меня порадовал слог, сюжет. Мне понравилось обустройство империи, в котором есть Черная гвардия, император из династии, Кровавый Сорокопут. Эти детальки поддерживают книгу и оживляют ее.
Не скажу, что все было прям эпично, но очень, очень жизненно и иногда прям напряжено. Даже и не знаю, чем книга меня зацепила, но зацепила. Она сильная, логическая, герои симпатичны и даже никто не бесит. Придется покупать остальные части.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!