5 мая 2022 г. 14:40

4 Книга, которая пройдёт с тобой сквозь дождь и покажет солнце

Пухленький роман Джоанн Харрис, который является непосредственным продолжением "Шоколада". В Америке эта книга издаётся под названием "The Girl with no Shadow" в переводе "Девушка без тени", и это название мне симпатично гораздо больше.
Помимо наших любимых главных героев появилась Зози - ещё одна ведьма. С событий "Шоколада" прошло где-то лет 5. Вианн уже родила свою вторую дочь Розетт, конечно, уехала из Ланскне, теперь живёт в Париже, открыла новый магазин, но сделала всё возможное и невозможное, чтобы совершенно не отличаться от обычных людей. Она забросила своё шоколадное искусство и совсем не пользуется домашней магией. Меня очень это расстроило, я её не узнала, и Анук испытывала примерно то же самое. А тут появляется Зози - такая яркая, на сумасшедших каблуках, так похожа на молодую Вианн. Она крадёт у мёртвых их имена и банковские счета и летит верхом на ветре. Начала она меня пугать где-то к середине книги, потому что задумала очень страшное дело.
Мне эта книжка напомнила одной крошечной деталью о "Доме, в котором..." Там был момент, когда Сфинкс рассказал Курильщику о Македонском, та огромная куча мелких деталей, на которые в жизни обычно никто не обращает должного внимания. Ру рассказал примерно столько же о Вианн, и я подумала: "Да, вот она - любовь". Я не думала, что можно полюбить Ру ещё больше, но противопоставление ему нового мужика Вианн очень эффективно сработало. Это было буквально руководство под названием "Что надо сделать, чтобы тебя возненавидела девушка". Мелочный, старый, эмоционально ограниченный, старается угодить, с лицом, которое постоянно выражает одну мысль: "Я столько для тебя сделал, как ты можешь?" Меня даже сейчас выворачивает. Ру, он совсем не такой.
В этой книге так много атмосферных сказок, своя нотка интриги, домашняя уютная магия, возрождение Вианн как индивидуальности, такая любовь к своему делу, так мотивирует, что руки чешутся продолжать свои начинанания. А ещё тут очень много мыслей о проблемах детей и родителей. Книга одновременно показывает и детям, что чувствует мать, когда они отдаляются, и родителям, что чувствуют дети, когда родители настолько сильно погружаются в рутину, что забывают о них.
Конечно, начинать знакомство с неё было бы неправильно, логичнее начать с "Шоколада", но по эмоциям они нисколько друг другу не уступают. Книга оставила после себя солнечный лучик.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!