GaarslandTash

29 апреля 2022 г. 14:28

1 Когда демагогия - образ жизни или "Имеющий уши, да услышит"

Необычная книга. В большинстве она представляет собою типичную популистскую демагогию. Ну что поделаешь, коли для авторов этих статей демагогия - это образ жизни! Однако при всей своей политической ангажированности "на злобу дня" мне удалось отыскать в сем фолианте и некое "зерно". Это статья С.А. Коппел-Ковтун "Искушение духа", в которой автор раскрывает перед нами механизмы манипулирования сознанием, не отдавая при этом отчёта той особенности, что все её негативные высказывания применимы и к оппонирующей стороне. Иными словами, не замечая этого очевидного противоречия автор невольно становится обличителем и другой стороны. И это не случайно. Ибо апеллируя к учениям Святых отцов Коппел-Ковтун не может утаить ПРАВДЫ. А правда такова:

"Что происходит с человеком, в сознание которого внедрена ложная картинка, ложный образ, ложное представление? Его сознание отрывается от реальности и погружается в ложную, подмененную виртуальную реальность.
Суть манипуляторской подмены — как раз отрыв от реальности, подмена реальности картинкой: бутафория вместо настоящего"

И когда автор цитирует Архимандрита Дионисия Каламбокаса о том, что такое самовозношение и самомнение невольно возникают совершенно иные ассоциации, нежели заявленные в названии книги. Ибо Архимандрит Дионисий говоря о том, что САМОВОЗНОШЕНИЕ (самомнение) — главный сообщник агрессора и враг всякого человека раскрывает нам где заключены истоки ЗЛА:

«Настоящий враг — это самость. Это наш враг, потому что он против любви. Когда я занимаюсь собой, я не люблю других. Когда я хочу присвоить себе то, что принадлежит другому, я становлюсь убийцей своего брата, подобно тому, как Каин убил Авеля»

Заметьте, это слова православного иерарха!

Тут, как говорится, без комментариев. Ибо, как сказано в Писании "Имеющий уши, да услышит".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!