29 июня 2013 г. 22:35

Начну со своего отношения к корриде. Раньше, как и у многих думаю, у меня было романтизированное представление о корриде. Основано оно было больше всего на романе Хемингуэя и туристистических стереотипах об Испании. Когда представился случай посетить реальную корриду, я с радостью этим воспользовалась, ожидая почувствовать себя этакой героиней Хемингуэя. Но.... реальная коррида произвела на меня резко отрицательное впечатление. После двух боев я ушла, и дожидалась окончания в ближайшем кафе за бокалом вина.
Прежде всего, это нечестный бой. Бык конечно же сильнее, хотя человек умнее, и будь это честная схватка быка и человека, то шансов у человека было бы мало. Но в том-то и дело, что человек действует не один, их много, их интеллект многократно умножен. Это не оставляет быку никаких шансов. Он изначально обречен. Это мощное красивое животное обречено быть убитым бандой пигмеев на потеху толпе. После посещения корриды у меня осталось впечатление, что я перенеслась на 500 лет назад в эпоху средневековья, когда сожжение на костре и отрубание головы было обычным развлечением толпы. Что может заставить современного человека, имеющего в своем распоряжении все чудеса культуры и образования, развлекаться таким образом? Неужели под полированной поверхностью обладателей айфонов скрывается все тот-же дремучий средневековый обыватель? Это страшно.
Теперь, наконец, о книге. Книга довольно средняя (не пишу "посредственная", т.к. это все-таки несет негативный оттенок). Нормальная книга, не хуже многих других. Есть любопытные подробности ремесла матодора, среды людей, кормящихся корридой. Гибель главного героя в конце книги поднимает рейтинг книги в моих глазах, т.к. восстанавливает баланс справедливости, хотя бык тоже погибает. И я не кровожадная, и не желала смерти тореадору, просто это честно, не надо было трогать быка, пусть бы он жил тоже.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!