EkaterinaSharipova

27 апреля 2022 г. 17:54

4 Индийское кино в книге.

Мы никогда не бываем так беззащитны перед страданиями, как когда мы любим." З. Фрейд

Но, как говорится, страдания страданиям рознь. Любите ли вы индийское кино? Я нет, но видимо так звезды сошлись сегодня на небосклоне, что я взялась читать эту книгу.

«Цветок в пыли» — это роман о страдании юной девушки, в отчаянии оставившей в лесу свое дитя, когда узнала об измене и предательстве любимого ею человека. Вроде бы по классике жанра должно мне было жалеть главных героев, но нет. Всё, что происходило с ними - это карма, не иначе. Жаль только мальчика и его приёмного родителя, который ни смотря ни на что не оставил брошенного младенца, пожертвовав всем ради него.

За трагически-приключенческим сюжетом романа «Месть и закон» ясно читается важная нравственная идея: имеет ли право человек в ответ на страшное преступление лично осуществлять месть, переступив закон. Как часто мы задаемся этим вопросом, когда происходят события, леденящие кровь. Что было бы, если бы людям разрешили верить суд самостоятельно. Здесь герои сильные духом люди, не боящиеся идти на крайние меры ради справедливости.

Захватывающие сюжеты романов, вошедших в книгу, высвечивают грани характеров разных героев во всем их жизненном многообразии от жестокости и предательства до любви и самопожертвования. Все, как в старых индийских фильмах.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!