Ferzik

26 июня 2013 г. 16:36

Рональд Нокс - "Газовый свет".

Можно сразу записывать в достижения Нокса - мне очень понравилось, хотя я читал "плохим способом" - отвлекаясь и прерываясь. Но последние 50-60 страниц (а их всего 169) заглотил-таки одним махом и ничуть не пожалел - заканчивается этот роман (1927 года, прошу заметить, начало расцвета Золотого века) не просто объяснением, а ужасно логичным объяснением, которое включает в себя всё, что только можно пожелать от классика жанра. Серийный герой Нокса (к сожалению, на детективном поприще выступившего крайне мало; зато сам он был священником и выпустил много теологических трудов) - страховой агент Майлс Бридон (собственно. до "Газового света" я только это о нем и знал) - выписан в лучших традициях времени - скуповато, без описаний внешности, но при этом так, что по поступкам, разговору и образу мыслей предстает перед читателем не хуже Пуаро. У Бридона имеется и соперник (он же союзник) - полицейский Лейланд, отстаивающий свою версию событий; благодаря же разногласиям героев они заключают пари, которое обречено на оригинальное разрешение. Необычна и поставленная перед сыщиками и читателем задача - расследуемая смерть (к слову, в запертой комнате) не является результатом однозначного убийства, поэтому основным вопросом является не классический "кто виноват?", а "что вообще произошло?", и ответ на этот вопрос действительно хорош.

ПС. Выяснилось, что оригинальное название этого романа - "The Three Taps". Прочитав его, могу смело подтвердить и даже отчасти оправдать переводчика. Tap - это газовый вентиль, краник. Поэтому "Газовый свет" звучит, конечно, лучше, чем "Три вентиля". Но все равно, вариант "Три крана" или "Три задвижки", на мой взгляд, смотрелся бы выигрышнее.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!