Ferzik

26 июня 2013 г. 16:36

Рональд Нокс - "Газовый свет".

Можно сразу записывать в достижения Нокса - мне очень понравилось, хотя я читал "плохим способом" - отвлекаясь и прерываясь. Но последние 50-60 страниц (а их всего 169) заглотил-таки одним махом и ничуть не пожалел - заканчивается этот роман (1927 года, прошу заметить, начало расцвета Золотого века) не просто объяснением, а ужасно логичным объяснением, которое включает в себя всё, что только можно пожелать от классика жанра. Серийный герой Нокса (к сожалению, на детективном поприще выступившего крайне мало; зато сам он был священником и выпустил много теологических трудов) - страховой агент Майлс Бридон (собственно. до "Газового света" я только это о нем и знал) - выписан в лучших традициях времени - скуповато, без описаний внешности, но при этом так, что по поступкам, разговору и образу мыслей предстает перед читателем не хуже Пуаро. У Бридона имеется и соперник (он же союзник) - полицейский Лейланд, отстаивающий свою версию событий; благодаря же разногласиям героев они заключают пари, которое обречено на оригинальное разрешение. Необычна и поставленная перед сыщиками и читателем задача - расследуемая смерть (к слову, в запертой комнате) не является результатом однозначного убийства, поэтому основным вопросом является не классический "кто виноват?", а "что вообще произошло?", и ответ на этот вопрос действительно хорош.

ПС. Выяснилось, что оригинальное название этого романа - "The Three Taps". Прочитав его, могу смело подтвердить и даже отчасти оправдать переводчика. Tap - это газовый вентиль, краник. Поэтому "Газовый свет" звучит, конечно, лучше, чем "Три вентиля". Но все равно, вариант "Три крана" или "Три задвижки", на мой взгляд, смотрелся бы выигрышнее.