SofyaLebedeva291

15 апреля 2022 г. 17:16

4 И бабы неумны, и все в этой стране не слава богу

Никто не сможет переубедить меня в том, что книга - не детектив с маньяком, если в романе буквально гора трупов молодых женщин. Перекличка с романом Льва Толстого очевидна, действие у Акунина происходит примерно тогда же, в канун войны 1812 года, но страниц намного меньше. 13 июня в деревне помещицы Катиной, как раз во время "климатической молитвы" - деревенские собрались вместе, чтобы в прямом смысле молиться о дожде, - из реки вытаскивают утопленницу. Девушка, Палашка Трифонова, оказывается из местных, светлокожая, кудрявая. И с характерными повреждениями на теле: точно такие были уже, как выяснится чуть позже, у нескольких таких же молодых кудрявых утопленниц.

Неприятная помещица Катина решает расследовать дело, как если бы у нее убили лошадку или овцу: к крепостным она относится так же, как к скоту. По тем временам, скорее гуманно, кстати. Но тут начинается война с французом, жуткие смерти прекращаются - или растворяются в творящемся вокруг аду войны, - и помещице становится ну совершенно не до того. Даже если книга не нравится, автор не нравится - история с овсом, как по мне, заслуживает прочтения. Как и многие другие наивные упования помещицы - то на цивилизованный европейский народ, то на помощь своих русских солдат. Из всех описанных в книге героев мне, конечно, больше всего понравились второстепенные, в сюжете мелькающие время от времени, это батюшка с женой. Тест Бехдель пройдет.

Источник

А кто-то утверждал, что это не детектив с маньяком?? И чем же Катина неприятная?

0 22.05.22