Ollys_books

8 апреля 2022 г. 19:02

5 Вторая часть серии, в которой герои превращаются в повстанцев и путешествуют между королевствами и мирами.

После спасения Города Полумесяца Брайс и Ханту нужна передышка. Друзья решают пожить нормальной жизнью, чтобы узнать друг друга лучше и убедиться, что чувства, возникшие в схватке за город, настоящие. Они ставят друг другу условие — сохранять исключительно платонические отношения до тех пор, пока не переварят случившееся весной. А именно до Дня солнцестояния. Но это не так просто, когда между героями потрескивают искры, способные спалить город до тла.

Астери, правители Мидгарда, держали свое слово, оставляя Брайса и Ханта в покое. Но повстанцы запустили наступательное движение, и угроза, которую представляли правители, возросла. Брайс, Хант и их друзья втягиваются в планы повстанцев, которые ставят их перед выбором: молчать, пока другие угнетены, или бороться за то, что правильно.

Во второй части появляется много новых героев, которые объясняют читателю устройство движения повстанцев, их основные конфликты и цели. Мы узнаем о новом виде оборотней — «грозовых птицах», которые сыграют ключевую роль в истории. Но и знакомые читателю герои тоже раскрываются с новых сторон и становятся более понятными. У каждого из них появляются новые связи, чувства, планы, раскрываются секреты. Большая доля книги посвящена Тариону (русалу), Флинну и Деклану (фэй), Комраке (принце фэй) и Итане (оборотню) о которых в первой книге говорилось не так много.

Сюжет долго раскачивался. Но затем романтичная линия плавно перешла в боевую. Многие герои шокировали, оказавшись не теми, кем их считали. Все больше оружия, нападений, устрашающей силы, политических интриг и запретных связей. Маас научилась мастерски создавать напряжение и динамику еще в «Стеклянном троне».

И если красивая и напряженная романтическая линия была ожидаемой, то финал — это полный шок. Раньше нам только намекали на пересечение миров Маас, но в этой книге все-таки приоткроют завесу тайны и заставят неистово желать продолжения!

Я могла бы часами говорить о Маас, но боюсь что-то заспойлерить.
картинка Ollys_books

Мой книжный телеграм

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!