13 июня 2013 г. 14:50

Ну... Эм... Сложно писать отзывы на такие книги, но я, все же, попробую.

"Волшебные облака" - моя вторая книга Саган после "Здравствуй, грусть", и могу сказать, что "Здравствуй, грусть" мне очень понравилась, поэтому я как-то ожидала от "Облаков" такого же уровня ну или хоть немного пониже. Во-вторых, от книги с таким чудесным названием поневоле ожидаешь чего-то воздушного. Так вот, я это к тому, что подошла я к "Волшебным облакам" с очень завышенными ожиданиями, и потому разочаровалась куда обиднее, чем могла бы. Потому и сложно писать отзыв, потому что хочется написать бяку, но бяку писать не стоит, конкретная книга не виновата в том, что я о ней думала до того, как начать чтение.

Так или иначе, "Волшебные облака" - это вещь с пренеприятнейшим сюжетом. Легкомысленная и пассивная Жозе замужем за истеричным мужем-ревнивцем, скатывающимся в алкоголизм. Муж ревнует Жозе ко всему, что движется, что не движется, что только может подвинуться, ну вообще ко всему, изводит ее провокациями и закатывает сцены, страдая от собственных комплексов, ограниченности и, извините, безделья. Сама Жозе все хочет от него уйти и собирается это сделать десяток раз за книгу, но как-то все не судьба, она тоже страдает везде и всюду, пьет, демонстративно ему изменяет, но уходить не хочет, хоть тресни, потому что муж же будет страдать еще больше. В общем, это все. Вообще все. Вся книжица, все сто с небольшим страниц умещаются в один посыл "уходить или не уходить, о боже, как мы все тут страдаем". К концу уже пресыщаешься страданиями по самые уши. Может, это я предвзята, но читать про безвыходные, на ровном месте, капризные печальки людей, которым нечем себя занять, мне лично не особенно интересно. И причем тут волшебство с облаками - не очень ясно.

Почему же три звезды, а не две, например? Потому что даже такую скучную вещь Саган написала в своем потрясающем стиле, воздушно, хрустально, невероятно атмосферно и светло. Я дочитывала только ради этого стиля, ради этой тонкой и легкой манеры излагать свои мысли.

В общем, резюмируя: поклонникам Саган, вероятно, понравится, остальным же не рекомендую, есть куда как больше интересных и завораживающих книг.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!