Hermanarich

3 апреля 2022 г. 12:39

5 Ада нет, ад закрыт

первой книге писал здесь, о второй книге писал здесь, о третьей книге писал здесь)

Ну наконец сквозной сюжет — после 3-го тома я немного приуныл но, как и ожидалось, автор просто взял передышку, чтоб выкатить что-то эпохальное. Здесь любимый Гейманом мэшап, и скандинавская мифология, и японский пантеон, и битва хаоса с порядком, и египетские мотивы, ну и, конечно, ад и небеса, и даже главная фигура умолчания всей литературы (Бог), о которой не принято молчать.

Влекомый чувством вины и долга, Сон отправляется в ад, дабы освободить свою возлюбленную, но все оборачивается совсем иначе — ад пуст. Ад закрыт, Люцифер всех выгнал, и ключ подарил Сну. Теперь Сон одолевают посланцы от всех сверхъестественных сущностей, дабы получить заветный ключ, а с ним — самый лакомый кусок потусторонней недвижимости после рая.

Пересказывать нет смысла — это классический, зрелый Нил Гейман в том же антураже, в котором мы его любим в Американских богах (за исключением того, что АБ то весьма нудноваты). Весь набор Богов, центральный конфликт, и неожиданное разрешение, когда что-то окажется совсем не тем, чем кажется. Угрозы, политика и интриги прилагаются.

И к чему мы придем? К банальным вещам — про важную роль любви в нашей жизни, что обманом и угрозами можно ничего не добиться, что настоящие чувства не стареют, ну и что больше, чем семья, никто не нагадит.

Это очень хороший том, всячески его рекомендую.

Продолжаю писать в реанимированном ТГ-канале.