Hermanarich

27 марта 2022 г. 11:06

4 Четыре новеллы

первой книге писал здесь, о второй книге писал здесь)

В этой тоненькой (даже слишком тоненькой) книге нет сквозного сюжета, как в предыдущих. Нас ждет четыре разностилевые новеллы, призванные закрепить ведущую роль тов. Сэндмена в «серьезной литературе», при этом не разорвав связь с миром комикса — поэтому мы совершим поход от античной трагедии до творчества Шекспира, от Киплинга до тех же самых комиксов, но уже с отчетливым налетом драмы.

Первая новелла — Каллиопа. От Античной трагедии к творчеству Клайва Баркера. Не очень талантливый писатель пленил Каллиопу, и стал невероятно успешным писателем. Никто не ставил цели добиваться любви музы — автор банально её насилует, в результате чего его жизнь кардинально меняется.

Эта история даже не про изнасилование, а про отношения автора и его музы. Разумеется, Гейман не смог обойтись без своего фирменного стиля, и казалось бы «классическая» история творческого поиска становится написанной в духе Клайва Баркера. Ну и как в любой моралистической истории, зло будет наказано, а пленные получат свободу.

Вторая новелла — Сон тысячи кошек. Вероятно, самая оригинальная история в сборнике. Когда-то кошки были большими и играли с людьми. Но потом люди вместе заснули, и увидели один сон, и сон стал реальность, а реальность стала сном. Кошки должны вместе увидеть один сон, и тогда все вернется на свои места. Но можно ли заставить кошек сделать что-то вместе?

Щемящая история про смерть детей, месть и поиск истины, которая оказывается не больше чем сон. Вероятно, без надежды на превращение в реальность.

Третья новелла — Сон в летнюю ночь. Самая, на мой взгляд, слабая новелла — просто потому, что я не шекспировед. Вся история построена исключительно на Шекспире, на представление которого пришли необычные гости из другого мира. Но в конце все оказалось сном. Шутка, не оказалось, конечно. Ибо нет ничего более реального чем сон.

Если б я был специалистом по творчеству Шекспира, наверное, я бы проникся. Но, увы, английская литература и Шекспир в частности не задевают в моей душе особых струн. Я понимаю величие, но эта музыка не для меня. Хотя точно могу сказать — это оригинально и красиво.

Четвертая новелла — Обличье. Очередной оммаж Геймана в сторону комиксов. Комиксоидный герой на пенсии, желающая смерти как освобождения. И, конечно, смерть придет и окажет последнюю милость. Египетские боги, Солнце и Пирамиды прилагаются. Светлый конец, я бы сказал.

Бонус: Сценарий. Автор просто покадрово расписывает что должно было находиться в комиксе Каллиопа, чтоб ни у кого ни малейшего сомнения не возникло, что он пишет свои истории как полноценную литературу. Не надо было, Нил, мы и так знаем, что ты пишешь с самоотдачей.

Понятно, что это сборник только «перевод дыхания» между более крупными произведениями. Но этот сборник продолжает работать на основную мысль — вывод «Сэндмена» из жанра комиксов в большую литературу. Путь продолжается.

Реанимировал свой Дневничок. Там пишу чаще.