27 марта 2022 г. 11:02

4 Реализм или чрезмерная грязь?

Это мое первое знакомство с Алексеем Иванов. Когда на выставке издательств случайно взглядом наткнулся на обложку с ярким названием «Общага на крови» решение необходимости прочитать принял быстро после понимания, что написана она тем же человеком что и книга по которому снят один лучших, по моему мнению, фильмов в жанре русский реализм «Географ глобус пропил».

Книга не привязана к исторической эпохе, но по описанию и сопоставлению с моей общагой понимаешь что действие происходим в конце 80х, начале 90х. В романе автор жестко и хлестко показывает жизнь друзей (или собутыльников) в обычной российской общаге. Их размышления о смысле жизни, нравственности и эгоизме порой заводят в тупик, но иногда и озаряют очевидностью истины. Прочитывая книгу впадаешь в синусоиду эмоций, где яркие положительные экстремумы чистых мыслей одного героя (или героини) сменяются не менее яркие отрицательные экстремумы других. И особенно показательно послевкусие после прочтения книги, которое оставалось в голове не меньше суток.

Но что что хочется еще отметить, что ее реализм и преимущество, и одновременно недостаток и многими реальность студенческой жизни будет воспринята как выдуманная грязь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!