26 марта 2022 г. 22:56

Передо мной вторая книга из серии книг про импозантного детектива Эркюля Пуаро. На этот раз месье Пуаро пришло письмо, в котором некий миллионер крайне настойчиво просит посетить его, а когда Пуаро и его друг Гастингс прибывают, выясняется, что миллионер был убит...

Вторая книга получилась более сложной и многомерной по части детектива. Если в первой книге мне отчасти было несложно до раскрытия всех обстоятельств, прикинуть, кто убийца, то в этой книге, признаться, я оказалась ничуть не лучше Гастингса.

Гастингс, конечно же, в этой книге всё также раздражает, однако теперь уже я это раздражение могу объяснить в полной мере. Он также временами глуп, закрывает глаза на логику и некоторые мелочи и обстоятельства, но Гастингс - это всего лишь читатель, которому автор любезно даёт возможность поучаствовать в расследовании. Я попалась в ловушку собственной самоуверенности и оказалась ничуть не умнее Гастингса, проигнорировав некоторые подробности.

Что мне особенно нравится в книгах Агаты Кристи - так это разбросанные как хлебные крошки подсказки, которые очень приятно обдумывать самостоятельно, попутно читая книгу. И не могу не отметить довольно уютную атмосферу книг, несмотря на то, что в обеих расследовалось убийство.

Однако, конечно же, Эркюль Пуаро мне очень нравится: необычный, умный, но очень приятный лично для меня персонаж, который приносит мне большое удовольствие. На его фоне Гастингс выглядит несколько невыразительно, а иногда и очень глупо - пожалуй, самый большой минус.

Эта книга больше поразила меня опять-таки Гастингсом.

спойлер
Ещё из первой книги можно было понять, какой это увлекающийся герой, но во второй он поразил тем, что влюбился в девушку... без причин? Мне данная сюжетная линия не понравилась, я абсолютно не верю в любовь, в которой люди влюбляются друг в друга, толком не познакомившись. Неприятно поразительный ход сюжета.

Надеюсь, капитан Гастингс в дальнейшем получит (умственное) развитие.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!