22 марта 2022 г. 13:50

О чём: и вновь мой любимый эпистолярный жанр. Впору список составлять, что скажете?

А пока вернёмся к роману: одна из главных героинь - 15-яя девочка Нао, которая рассказывает о своей непростой жизни на страницах необычного дневника.

Этот дневник, замаскированный под книгу Пруста, находит на побережье Ванкувера Рут - писательница японского происхождения. И они меняются местами: обычная девчонка берет на себя роль автора, а писательница становится самым увлечённым чтецом. И начинается взаимопроникновение их историй друг в друга.

После прочтения стало ясно, что книга очень «многоголоса»: в ней и психология самоубийц в Японии (к слову отношение к этому акту прерывания жизни очень отличается от европейского), детское насилие, Вторая мировая, катастрофа на Факусиме, терракт 9/11.

Взахлеб ее не прочитаешь: она действительно глубокая и серьезная. После каждой новой темы, а особенно тех, что касаются образа мыслей и жизни японцев, их философии и веры - в романе есть и чудесная 104-летняя прабабушка главной героини и по совместительству буддисткая монахиня, хочется прикрыть томик и подумать, а может быть и вовсе вернуться к книге позже.

Порадовала часть книги, которая состоит из писем японского новобранца времён Второй Мировой войны: цепляет и не отпускает.

А ещё в романе находится место и физическим явлениям, обосновывающим законы действия магического реализма. Неожиданно верно? Мой гуманитарный ум чуть не сломался под такой «тяжестью»

Да и главы с Рут - писательницей-читательницей не вызывали во мне ярких эмоций, а только позевывания. Хотя, как я поняла, как раз в них автор писала о себе и своих мыслях, чаяниях, сложностях, о которых знает не понаслышке⠀Вердикт справилась я с произведением только благодаря аудиоверсии в исполнении непревзойденного Игоря Князева. Книга точно не для всех и не для чтения «на скорую руку». Мой закоренелый европейский мозг так не допереварил этот роман.

o-r.jpg