2 июня 2013 г. 19:23

Мое лето началось с книги, которую автор посвятил «детям, в чьих руках наше будущее». Символично, не правда ли?

Поначалу все очень напоминало Хаксли с его «Дивным новым миром». «Идеальное» жизнеустройство, у каждого свое предназначение, все безошибочно знают, что с ними будет через много лет и даже тогда, когда счет годам уже потеряется, все довольны жизнью (именно довольны, не счастливы), нет причин для беспокойства. Но все же это далеко не Хаксли. Правда, «Дающий» почему-то произвел впечатление гораздо более сильное. Возможно, потому, что главный герой ребенок, мальчик Джонас, и все происходящее воспринимается через призму его восприятия. И пока Джонас был всем доволен, не задумывался, почему так все устроено в его коммуне, радовался, когда пришло его время принимать таблетки, подавляющие возбуждение, а с ним и какие-либо зачатки чувств, я тоже была всем «довольна» (что уж тут поделаешь, это их выбор). Но по мере того, как для Джонаса через воспоминания Дающего стал приоткрывался мир настоящего, росло его возмущение, раздражение, недовольство тем, что его окружает, как живут его сверстники, его родители. Вместе с Джонасом возмущалась и я, а еще безмерно жалела этого мальчика, которого может сделать счастливым всего лишь воспоминание о снеге, катании на санках с холма, о прогулке на лодке по озеру, способность видеть цвета в сером мире Одинаковых. В какой трепет его приводит слово «любовь», всего лишь слово, которого он никогда раньше не слышал. С каким умилением я смотрела на отношения Джонаса и младенца Гэбриэла – для одного приоткрылась завеса настоящего, другой еще не до конца стал частью системы. Для малыша Гейба Джонас стал Дающим: он дал не только воспоминания, он дал ему жизнь. И хочется верить, что он стал Дающим и для всей коммуны, вместе с воспоминаниями заронив в их сердца мысль о том, что жизнь можно обустроить по-другому.

Антиутопии хороши тем, что позволяют через «идеальный» мир посмотреть на тот, в котором живем мы. Увидев всю эту «Жизнь, в которой нет места ничему неожиданному. Ничему неудобному. Жизнь без цвета, без боли, без прошлого», мне захотелось еще больше радоваться своей жизни с неприятностями, с болью, с огорчениями, но зато полной неожиданности, ярких красок, любви. И да, когда у меня будут дети, я обязательно дам им почитать эту книгу.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", лето 2013