14 мая 2013 г. 22:47

Книга попала ко мне совершенно случайно - от младшего брата, который взял почитать ее у своего одноклассника. Сразу оговорюсь, что ни одноклассник, ни мой брат - ни разу не читающие парни))).Все что удалось осилить моему - это Хоббит и Мальчик с собакой)) за свои двенадцать лет, интересное совпадение. Брат бросил ее где-то после 30 страниц с фразой " Какая-то муть!" после чего мне стало очень интересно.

Мои впечатления:
Первое впечатление: это ни разу ни книга, это такой развернутый рассказ, при чем автор до конца сомневалась, что ей все-таки написать, кажется что к концу она немного устала от своих праведных трудов и The end.

Второе впечатление: книга анонсирована, как детская литература в возрасте 11-15 лет. Ого, с 12-летним мнением я столкнулась, и не в упрек моему брату, он не дотянул до тем затронутых в книги, а в 15 лет-этот сюжет и стиль повествования уже достаточно банален, уже можно и даже нужно читать других авторов, другую литературу.

Третье впечатление: это сам сюжет ...все, кто прочитал книгу, вам не показался поступок Дающего шокирующим? Детская литература должна вроде как подсказывать, учить, а тут возникает полное недоверие и опять же пресловутый авторский The end.

...герои не дописаны, их характеры не ясны и логика поступков не всегда понятна, нет лаконичного повествования (свойственное Р.Далю или Л. Кэрроллу).

После прочтения чувство, что это черновой вариант, и от тебя ждут восторженных отзывов, и ты вроде как даже и не против их дать, и Джонасу симпатизируешь - славный малый, а сказать нечего.

Во вкусе своего брата я зря усомнилась, прошу прощение)))
Не в мою детскую библиотеку точно (может быть разница менталитета опять же?!)
Три звезды только за главного героя.

Прочитано в рамках Виртуального книжного клуба "Борцы с Долгостроем"