jeff

1 июня 2013 г. 14:22

Книгу схватила на одном из Книговоротов, не посмотрев сначала на автора (обратила внимание на то, что детская, и необычное оформление), а оказалось, что это небезызвестная (или даже очень хорошо известная) Сьюзен Коллинз, "Голодные игры" которой встречаются сейчас в каждом обсуждении, на каждой странице.

Однако я все-таки поведу речь о романе для детей лет 10-12.

Грегор - обычный американский мальчик 11 лет. Он живет в Нью-Йорке со своими мамой, бабушкой и двумя сестрами: Лизз и Маргарет, которую окружающие чаще называют Туфелькой. Омрачает его жизнь лишь отсутствие отца, который таинственным образом исчез года 2-3 назад, после чего герой запретил себе мечтать и надеяться, боясь, что надежды не сбудутся.

Но вот как-то раз Грегор и Туфелька, замешкавшись в прачечной, проваливаются под землю, как Алиса, и попадают в странное царство, которое так и называется - Поземье. Жители: огромные тараканы, крысы, пауки, летучие мыши (они носят греческие имена: Арес, Афина, Еврипид, Аврора), люди с белой прозрачной кожей, из-под которой просвечивают сосуды (напоминает альбиносов), и фиолетовыми глазами - называют пришельцев Надземными, причем явление чужестранцев происходит, пожалуй что, раз в сто лет. А тут оказалось, что не только Грегор и Туфелька удостоились подобной чести, но и незадолго до того их отец, который попал в плен к злобным крысам. Грегор, будучи избранным, должен найти своего отца и вместе с тем спасти народ от жестоких грызунов...

В целом сказка довольно традиционна: проходя испытания, совершая выбор, герой меняется нравственно, учится по-другому смотреть на мир. Показательна реакция Грегора, оказавшегося вдали от дома: он называет царство "отстойником", не желает здесь находиться и при первой возможности старается улизнуть. Он робок и неуклюж, то и дело краснеет от случайно высказанных предположений (неверных), есть в нем что-то и от Льисовского Юстеса, и от Толкиновского Бильбо. Резко контрастирует с подобной тактикой поведение и характер его открытой, веселой сестренки, которая в продолжение всего текста то и дело восклицает: "Босой зук!" (на таракана), "Хосю катася!" (на летучей мыши), "Петенье", "Я кака", "Я пи-пи" (о том, что пора менять пеленки, причем эти жалобы в самые неподходящие моменты она предъявляет).

Нельзя не отметить и Викуса: этот старец является не помощником, а как и обычно, советчиком для юных героев, потому он и покидает их в самой опасной ситуации (равно как Мерлин, Гэндальф, Дамблдор).

Так же два персонажа (не буду называть - сами посмотрите) разрушают стереотипы, подводят читателя к проблеме добра и зла, их сочетании в одном существе, обманчивости внешности и поведения.

Понравилось и испытание, которое проходит Грегор, только-только попав в потусторонний мир - оно поистине фольклорно: во-первых, он моется, во-вторых, ужинает, чтобы избавиться от надземного запаха ("Русским духом пахнет!" - восклицает баба Яга в русских народных сказках, а затем отправляет героя в баню и угощает в избушке на курьих ножках).

Несмотря на войну с крысами, темный мир гармоничен - по крайней мере, устроен лучше нашего. Данный факт выражается в размерах обитающих там существ: у нас и грызуны и тараканы маленькие, мы показываем свою силу, убиваем и давим их, подавляем их "правление", а вот люди, выведенные С. Коллинз, могут похвастаться тем, что не стесняют иные народы, из-за чего они вырастают до своих истинных размеров. Так же летучие мыши, словно банши из Кэмеровского "Аватара", до конца жизни преданы лишь одному хозяину, являются словно бы братьями.

Подводя итог, могу сказать, что читать, несомненно, стоит, а я теперь постараюсь найти и остальные произведения данной серии ("Хроники Подземья").

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!