19 марта 2022 г. 17:04

2.5

“Магистериум” был в моем списке на прочтение, пожалуй, слишком долго, и возраст, в котором мне могла понравиться эта книга, прошел.

С чего начать? Наверное, с главного героя. Давненько в фэнтэзи я не встречала настолько раздражающих меня персонажей. Практически всю книгу мы видим озлобленного, невоспитанного и дерзкого мальчика – Коллама Ханта. Если честно я даже не поняла, почему он так себя ведет. Не сказать, что из-за постоянных нападок, потому что большинство конфликтов в книге начиналось с его длинного языка. И разумеется, только в школе магии он смог найти настоящих друзей (вообще, каких-либо друзей), и сюрприз, с приходом друзей в его жизнь он становится менее невыносимым.

Два других центральных героя - Тамара и Аарон – выглядят несколько картонными. Авторы видимо преследовали цель сделать этих трех персонажей максимально противоположными, но, к сожалению, забыли их прописать, чтобы они стали похожими на людей.

В книге вообще нет никакой интриги. В начале упомянули про то, что в Магистериуме могут быть пособники врага, в середине - ты понимаешь кто предатель, в конце это же понимают и герои. Все было действительно, как будто по полочкам разложено. Также и с происхождением Коллама.

Понравилось мне то, что наконец-то, главный герой не избранный (ладно, его тоже не обделили силами). Хорошо придумано, что центральной фигурой в борьбе со злом стал другой член тройки.

По итогу, для меня серия закончилась, так и не начавшись. Первая книга не смогла заинтриговать и подтолкнуть к прочтению цикла.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!